Мурманск
I
-8 °C

Закрыл товарища крылом, а сам погиб. День памяти Героя Советского Союза, лётчика Ивана Бочкова

Сегодня в Мурманске вспоминали Героя Советского Союза, лётчика-аса Ивана Бочкова. В годы Великой Отечественной войны он командовал авиационным полком. Благодаря ему были отражены десятки фашистских атак. Сегодня в Мурманске, возле мемориальной доски на ул
04.04.2016, 20:08
52

Сегодня в Мурманске вспоминали Героя Советского Союза, лётчика-аса Ивана Бочкова. В годы Великой Отечественной войны он командовал авиационным полком. Благодаря ему были отражены десятки фашистских атак. Сегодня в Мурманске, возле мемориальной доски на улице, названной в честь героя, собрались взрослые и дети, чтобы вспомнить о подвигах лётчика.

Бочков Иван Васильевич, начальник воздушно-стрелковой службы 19 гвардейского истребительного авиационного полка: «308 боевых вылетов, 45 воздушных боёв, 40 сбитых самолётов противника. Эти победы и принесли Ивану Бочкову известность. Между собой гвардейцы шутили, что скоро на истребителе аса не останется места для звёзд «за нового сбитого». Как у нас на Руси говорили, сам погибай, а товарища выручай! И этим он еще раз показал силу, несгибаемость и преданность своей родине».

Десятки раз в бою Бочков кидался на подмогу товарищам даже тогда, когда сам был в трудной ситуации. Его звено принимало бой всемером против тридцати и выходило из него с победой. В русско-финской войне лётчик был награждён медалью «За отвагу». Благодаря холодному рассудку и пытливому уму, Бочков тщательно изучал поведение противника в небе, а потом стремительно и точно наносил удары. Казалось, победить аса было невозможно. Но 4 апреля 1943 года произошло несчастье. В неравном бою против немецких истребителей Бочков подставил свой самолёт под огонь пулемета, чтобы спасти товарища, но сам погиб.

Валентина Николаева: «Осталось это всё у нас в сердце, в крови память. Это уже никогда не забудется, когда уже нас не станет. И, надеемся, что дальше будем в мире жить и наши дети, и наши внуки».

Михаил Белошеев, заместитель председателя мурманского городского совета депутатов: «Главное, что мурманчане помнят своих героев. И, невзирая на то, что это будничный день, собираемся у мемориальных досок, отдаём память Героям Советского Союза».

Никита Гусляков: «Почему нужно помнить героев? Они совершали много разных подвигов. Чтобы не забывать об их поступках и совершать такие же поступки».

После гибели аса газета «Боевая вахта» писала: «Лётчик! Будь таким же стойким, умелым и храбрым в бою, как гвардии капитан Иван Бочков!» Сегодня митинг много народа не собрал. Ветераны жалуются: люди забывают имена героев. Но прохожие, нет, да на минутку останавливались рядом с митингующими.