Мурманск
9
-3 °C

В Печенгском районе состоялась масштабная презентация проектов - победителей конкурса социальных инициатив

В Печенгском районе состоялась масштабная презентация проектов - победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».
06.04.2016, 11:45
14

В Печенгском районе состоялась масштабная презентация проектов - победителей конкурса социальных инициатив, который проводит компания «Норильский никель» по программе «Мир новых возможностей».

Ее организовали в центральной библиотеке Печенгского межпоселенческого объединения в поселке Никель. Ее участникам представили проект «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» для эффективного диалога на российско-норвежской границе» от сотрудников природоохранной организации. Еще два проекта - «Мир в твоих руках» и «Культурный уровень» - подготовлены в библиотеке, сообщает Kn51.ru.

Новый экологический проект - «Мир в твоих руках» - стартует на базе центральной библиотеки Никеля.

Проект включает три направления: «Практическая экология», «Стань природе другом» и «Меняй мир к лучшему». Первое подразумевает организацию лекций, интерактивных игр, квестов, практикумов... Второе - организацию экологической креатив-лаборатории «Стань природе другом», где будут проводиться мастер-классы по изготовлению поделок из бросовых материалов. Третье направление - «Меняй мир к лучшему» - это мастер-класс по городскому садоводству, сбор макулатуры, природоохранные акции (например участие в общероссийской акции «Эко-селфи»). Как считает автор проекта, самое важное - повысить экологическую культуру никельчан.

Проект «Мир в твоих руках» завершится в марте 2017 года, и главным его результатом станет налаженная работа экологической студии.

Второй проект библиотеки предусматривает создание творческой лаборатории «Культурный уровень», и его главная цель – развитие культуры населения, поднятие его культурного уровня.

Стать участниками могут жители Никеля и Заполярного любого возраста и статуса - семьи с детьми, люди пенсионного возраста...
Завершится проект в марте 2017 года персональными выставками участников лаборатории.

Третий проект - под названием «Развитие научно-информационной базы заповедника «Пасвик» для эффективного диалога на российско-норвежской границе» - презентовала заместитель директора по научной работе заповедника Наталья Поликарпова.

Прежде всего, она рассказала о научной работе, которая ведется в заповеднике, который входит в Трехсторонний трансграничный парк «Пасвик-Инари» (расположен на территории России, Норвегии и Финляндии). С помощью проекта, получившего поддержку «Норникеля», планируется создать информационную базу, которая будет открыта для жителей Печенгского района и Норвегии.

Еще одно направление - создание виртуальной карты и специальных приложений, которые позволят познакомиться с природой и обитателями заповедника. Кроме того, в планах работа над путеводителем по Печенгскому краю, где будут отображены сезонные изменения природы.

Научные исследования в рамках своего нового проекта заповедник «Пасвик» проводит в содружестве с Казанским федеральным университетом, Российской Академией наук Институт леса и Институтом биологии Карельского научного центра, а также Институтом биологии Коми, Апатитским научным центром и отдельными исследователями.

Проект стартовал в марте 2016 года и завершится в феврале 2017-го. Виртуальную карту заповедника «Пасвик», которая будет создана за это время, планируют представить в визит-центре заповедника в Никеле (строительство визит-центра продолжается при поддержке компании «Норильский никель») и Раякоски.

 

Фото: Кольский никель