Мурманск
0
-2 °C

Как разговаривают портреты? Юные искусствоведы оживили известные картины

Это школа находится в областном художественном музее. В ней занимаются юные северяне, которые решили приобщиться к миру прекрасного и изучать профессию искусствоведа. Ребята посещают лекционные занятия, проводят сами экскурсии, работают с архивами.
11.04.2016, 09:15
17

Это школа находится в областном художественном музее. В ней занимаются юные северяне, которые решили приобщиться к миру прекрасного и изучать профессию искусствоведа. Ребята посещают лекционные занятия, проводят сами экскурсии, работают с архивами. Мы попали на итоговую защиту. Экзамен сдавали те, кто обучался первый год.

Ольга Евтюкова, директор мурманского областного художественного музея: «Называется проект «Портреты заговорили». Они выбрали самостоятельно портреты. Нашли информацию о художнике, о портретируемом. И самое главное, творческое составляющее, они должны были придумать монолог или диалог о портретируемом и художнике. В любом случае они должны были это сочинить».

Молодые искусствоведы со всей серьезностью подошли к своим проектам. Кто-то сочинил стихи, кто-то музыку, некоторые даже попытались воссоздать костюм с полотна мексиканской художницы Фриды Кало.

Нина Скребцова, ученица школы искусствоведов: «Это яркие платья, цветы в волосах. Яркая помада. Это достаточно узнаваемая художница».

Портреты заговорили разные. Тут ожили и Врубелевская «Царевна Лебедь» и «Плачущая девушка» Роя Лихтенштейна.

Егор Ерохин, ученик школы искусствоведов: «Это идея пришла мне при переводе слов девушки, она говорит слово «CALL», с английского можно перевезти, как звать и звонить. Поэтому идея о звонке пришла совершенно спонтанно».  

Все юноши и девушки отлично справились со своими заданиями. Следующий экзамен будут сдавать учащиеся второго года. Он пройдёт уже в ином формате. Это будет выставка из фондового собрания под названием «На день солнца».