Мурманск
I
4 °C

Дамские штучки. За чем охотились в эпоху дефицита?

Эти экспонаты хорошо знакомы многим. «Советская модница: сделано в Ленинграде» - так называется экспозиция, которая открылась в областном художественном музее.
13.04.2016, 09:10
145

Эти  экспонаты  хорошо знакомы многим. «Советская модница: сделано в Ленинграде» - так называется экспозиция, которая открылась в областном художественном музее. Раритетные вещи приехали из города на Неве. Хранитель коллекции Наталья Баландина может часами  рассказывать о  пудренице или флаконе.

Наталья Баландина,  коллекционер, культуролог: «Должна сказать, что духи – отразили всю нашу советскую действительность. Были духи «Юбилей советской армии», духи –«8 марта», «Юбилей октября».

Ленинград всегда считался культурной столицей Советского Союза. Символы города можно увидеть на многих аксессуарах. В то время эти вещи были дефицитными. А вот вещи, сделанные своими руками, были в каждом доме.  

Наталья Баландина,  коллекционер, культуролог: «Вышивка, вязание, перелицовывали. Это все – делали своими руками.  В каждом доме была машинка. Сейчас нам дарят очень много различных машинок – от Зингера до Подольска. Потому, что машинка была в каждом доме».

По этим выкройкам шили наряды. Ленинградский дом моделей восстановил свою деятельность в 1945 году. Ему было поручено правительством СССР в кратчайший срок разработать для швейных фабрик  новые фасоны одежды. Выкройки были редкостью, их  очень берегли.

Наталья Баландина,  коллекционер, культуролог: «Мало было платьев, которые в магазине можно было просто купить. Промышленность была не готова. Скажите, а вот в таком платье – куда могла пойти дама? Могла дефилировать по Невскому, сходить в Летний сад, съездить в Петродворец».

Любопытна, так называемая, побочная продукция предприятий.  К примеру, эта шляпка из перьев была сделана  на птицефабрике. «Главпарфюмер», «Северное сияние», «Пролетарская свобода» - современным модницам  эти названия не скажут ничего. Женщинам  послевоенного времени они были хорошо знакомы. Вещи до сих пор хранятся в семьях.  

Галина Волина, член организации «Жители блокадного Ленинграда» «Все это мы видели, все есть в доме.  Эти все духи, коробочки – всем  пользовались. Красная Москва, Сирень. Я помню « Ландыш», потом «Лель»».

Ирина, посетительница выставки: «На стендах  книги. У моей мамы были, просто такие вот – тетеньки с узкими талиями. Это все – это детство и можно сказать, юность».  

Последние новости
Вечерние новости от 15 сентября
Вчера, 21:00
Водопад
Место, которое показывает красоту и мощь природы Мурманской области
Туризм туризм Мурманская область природа водопад
Вчера, 20:22
Когда в Мурманске появились первые трубы?
Общество Мурманская область
Вчера, 20:09
В Мончегорске открылся обновлённый санаторий
Медицина Общество Мончегорск Мурманская область санаторий
Вчера, 20:01
Север как новый космос: чем Мурманская область удивила участников фестиваля
Общество Мурманская область
Вчера, 19:36
Пять минут, которые спасли три жизни: мурманчане вынесли людей из огня
Общество Происшествия пожар Мурманская область
Вчера, 19:33
Известный детский врач приехал в Мурманск
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:23
В Мурманске прошёл необычный круглый стол
Медицина Общество Мурманская область
Вчера, 19:12
Заполярный на три часа стал столицей юмора
Общество Мурманская область Заполярный
Вчера, 18:56
В Мурманске открылся «Семейный остров»
Общество Мурманская область библиотека
Вчера, 18:31
Автобус
В погоне за адреналином. В Заполярье активизировались зацеперы
Транспорт Кировск Мурманская область зацеперы
Вчера, 18:02
Цены удивили: учеба подорожала в Мурманской области
Общество Образование Мурманская область МАУ
Вчера, 17:49
ЗВезда
Берег в Мурманской области усыпан морскими звёздами
Общество Мурманская область Умба
Вчера, 17:29
Северян предупредили об опасности на рыбалке
Общество Происшествия Мурманская область рыбалка
Вчера, 16:43
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Стали известны детали строительства большого отеля в горах в Мурманской области
Туризм Хибины отель
Вчера, 16:11
Мурманск
В Мурманске отселяют жителей из двух домов
Общество Мурманск аварийное жилье
Вчера, 15:41
Мурманск
Мурманских водителей предупредили о запрете 24 сентября
Происшествия Мурманск ограничение
Вчера, 15:19
Дневные новости от 15 сентября
Вчера, 15:00
Арт-объект
Новые арт-объекты появились в Мурманске
Общество Мурманск арт-объект
Вчера, 14:57
«Норникель» объявляет новый сезон Конкурса социальных проектов 
Вчера, 14:55
Северянин оказался в суде из-за 3,9 млн рублей
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:43
Игрушка
Северянка разработала игрушку для детей на основе русской сказки
Общество Мурманская область МАУ игрушка
Вчера, 14:26
Север: план действий. Регион меняется к лучшему!
Вчера, 14:13
Вас отчислят»: мошенники придумали новую схему для студентов
Общество Происшествия Мурманская область
Вчера, 14:12