Мурманск
I
-9 °C

Северяне создают мультфильмы!

На форуме социальных технологий «Город - это мы» в Мончегорске, пока взрослые говорили о городском развитии, дети создавали мультфильм. Организовали этот форум компания «Норильский никель» и Кольская ГМК при поддержке администраций Мончегорска и Печенгско
14.04.2016, 20:02
21

На форуме социальных технологий «Город - это мы» в Мончегорске, пока взрослые говорили о городском развитии, дети создавали мультфильм. Организовали этот форум компания «Норильский никель» и Кольская ГМК при поддержке администраций Мончегорска и Печенгского района. За творческим процессом наблюдали Татьяна Юлусова и Виталий Попков.

Мультстудия «Муравьишка» представляет! «Заполярная сказка» - мультфильм, созданный «от» и «до» руками детей. Школа юных аниматоров работает в Мончегорске уже несколько лет. Начинали с простой камеры и ноутбука.

Анастасия Толкачёва, педагог-психолог: «Во-первых, сначала должна быть идея. Продумать идею, прорисовать персонажей вместе с ребятами и потом приступить к съёмке. После мы делаем озвучку мультфильма. Потом, когда мультфильм готов, мы отправляем его на конкурсы всевозможные».

Мультфильмы любят все. А воспитанники мончегорского дома-интерната знают, как оживить персонажа, заставить его двигаться, плакать или смеяться. Пока взрослые на форме говорили о социальном предпринимательстве, проектах развития города-металлургов и о многом другом, дети создавали мультфильм.

Артём Матвеев: «У нас был мультик по фотографиям по кадрам. Когда мы делали кадр, была съёмка, нужно было один лучик, второй третий, четвёртый, пятый, передвигать у солнышка по кадрам. Интересно и легко! Но иногда бывали у нас сбои. То камера не туда повернётся, то картинка, то буквы пе6ревернутся».

«Путешествия лося», «Дунькино счастье», «Замечательная птица гусь» в копилке школы уже 10 мультфильмов. Над каждым, по-взрослому, работали сценаристы, художники и операторы.

Анастасия Толкачёва, педагог-психолог: «Естественно, для той категории детей, с которой я работаю, поначалу было сложно. А сейчас они у меня почти профессиональные аниматоры. Всё знают, всё умеют, предлагают свои идеи в съёмках, которые мы и реализуем».

Утром сценарий, вечером - полноценный мультфильм. Премьера «Заполярной сказки» состоялась в этот же день, на закрытии форума «Город-это мы».