Мурманск
!
1 °C
Мурманск
!
1 °C

Сирийские беженцы в Арктике. В Никеле состоялась российско-норвежская встреча

Сирийские беженцы в российско-норвежском приграничье. Что могут поделать с ними местные власти. Будет ли Норвегия закрывать границу для мигрантов, как это сделала Финляндия?
14.04.2016, 20:09
141

Сирийские беженцы в российско-норвежском приграничье. Что могут поделать с ними местные власти. Будет ли Норвегия закрывать границу для мигрантов, как это сделала Финляндия? 

Опасаются ли норвежцы России, собираются ли наращивать вооруженную мощь у наших границ и как относятся к урокам истории. Обо всем этом шла речь на международной встрече, которая состоялась в Никеле. Об этом репортаж Сергея Юдкова и Сергея Расюка.

Никель - небольшой поселок на самом краю России, но именно здесь находится небольшая дверка в Европу. И кто бы мог себе представить, что осенью прошлого года через эту дверку захотят проникнуть сотни беженцев с Ближнего Востока.

Никто точно не подсчитывал, сколько их было. По некоторым данным, только в Никеле, дожидаясь разрешения на переход границы, жили 800 человек. Еще несколько сотен - в Заполярном.

Мужчины, старики, женщины, дети. Жили в местной гостинице, до границы добирались на попутках, а саму границу пересекали на велосипедах. Местным властям пришлось немало понервничать и сделать все, чтобы не допустить того, что произошло в Европе, когда мигранты просто шли на прорыв, руша границы. Подобное беженцы пытались было предпринять и у нас.

Это случилось в октябре прошлого года, вот здесь на мосту через протоку Салмиярви, до Норвегии отсюда примерно 30 километров. В тот день 120 беженцев с Ближнего Востока из Никеля - кто пешком, кто на велосипедах - двинулись в сторону границы.

Все они в России находились легально, с визами и, в принципе, российские пограничники могли их выпустить. Однако вняли просьбам норвежцев и остановили поток. Глава Печенгского района Александр Морозов сегодня с улыбкой рассказывает о тех днях. Хотя тогда было не до шуток.

Александр Морозов, глава Печенгского района: «Применять силу тоже было невозможно - мы просто выстроили машины поперек этого моста встали люди и это был единственный выход, когда вот эту возбужденную толпу иностранцев удалось остановить».

Кого-то из беженцев пустили в Норвегию, кто-то вынужден был вернуться. Вскоре Финляндия совсем закрыла свою границу для мигрантов. Сейчас через КПП Лотта и Салла могут проехать только русские, белорусы и сами финны. Даже норвежцев не пускают. В Норвегии же к подобным мерам прибегать не хотят.

Анникен Хуитфельд, председатель комитета по иностранным делам и обороне Парламента Норвегии: «Сейчас уже нет такой сложной ситуации, как была осе6нью и зимой, нам и вам вместе удалось остановить поток беженцев - так что вопроса о закрытии границы не стоит».

Участница встречи в Никеле Анникен Хуитфельд - в Норвегии довольно влиятельный политик. Иначе ей бы просто не доверили возглавлять в стортинге комитет по иностранным делам и обороне. Некоторые прочат ей даже пост премьер-министра в будущем правительстве. Пока же она представляет там рабочую партию, довольно лояльно относящуюся к приему беженцев.

Анникен Хуитфельд, предстедатель комитета по иностранным делам и обороне Парламента Норвегии: «Позиция рабочей партии нацелена на справедливость и гуманизм, чтобы дать защиту тем, кто реально в этом нуждается. Мы принимаем беженцев по квотам ООН и мы четко соблюдаем квоты».

Норвегия - страна НАТО - а бывший лидер рабочей партии Йенс Столтенберг - ныне генеральный секретарь этой военной организации. Во времена железного занавеса приграничные районы Печенги и Финмарка были милитаризованы. Сегодня военная активность НАТО на севере Европы снова нарастает. Норвежцев заставляют вновь видеть в России потенциальную угрозу. Об этом говорит и руководитель комитета по обороне.

Анникен Хуитфельд, предедатель комитета по иностранным делам и обороне Парламента Норвегии: «Мы видим, что Россия сильная страна мы видим, что у нее есть решимость использовать военную силу, у Норвегии нет никаких агрессивных намерений и вооруженные силы они призваны в первую очередь защищать, задача защиты суверенитета безусловно стоит».

Норвежцы признают, что Россия активно сдерживает поток мигрантов, борется с мировым терроризмом в Сирии. Понимают, что нельзя прекратить сотрудничество на местном уровне. Ведь только мурманчане приносят соседней губернии Финнмарк доход почти в два миллиарда рублей. Не каждое государство может похвастаться таким товарооборотом. Но в то же время от общеевропейских санкций в отношении норвежское правительство отказываться не хочет.

Игорь Чернышенко, член Совета Федерации России: «Я бы сегодня не сказал, что у нас черный период, но он и не белый и не розовый, он скорее сероватый, к сожалению, Норвегия пока строго придерживается принципов европейского взаимодействия, но отдельные проталины и прогалины в этой жесткой позиции проявляются все больше и больше».

Но есть то, в чем позиции России и Норвегии неизменны уже много десятилетий. Это отношение к общей истории и в первую очередь к победе над фашизмом. Норвежцы, в отличие от прибалтийских государств, правительств Польши и Украины помнят о том, что именно Красная армия освободила северную Норвегию от фашистов. И подвергать этот исторический факт даже малейшему сомнению не собираются.

И потому международная встреча в Никеле завершилась церемонией возложения венков и цветов к мемориалу советским солдатам, погибшим в боях за освобождение Заполярья.

Последние новости
Общество
Обувь
60 лет назад в Мурманске открылся легендарный универмаг
5 ноября 1966 года в центре Мурманска открылся универмаг «Мурманск». Новое торговое предприятие нача...
Вчера, 20:54
Общество
Северян предупредили о ноябрьской хандре: почему постоянно хочется спать
В ноябре многие люди замечают, что им становится сложнее просыпаться, чаще хочется спать, а привычны...
Вчера, 20:51
Туризм
Хибины
Куда съездить из Мурманска на один день и сколько это стоит?
Мурманская область - это не только арктический город, порт и северное сияние, но и удивительная прир...
Вчера, 20:18
 
Вечерние новости от 5 ноября
В Мурманске встретили один из главных государственных праздников – День народного единства. Расскаже...
Вчера, 20:00
 
Северяне делали вещи для благотворительной ярмарки
Неравнодушные люди в Мончегорске и Печенгском округе готовятся к традиционной благотворительной ярма...
Вчера, 19:31
 
Программа «Дежурный по Мончегорску» от 5 ноября
В общежитии Мончегорского Политехнического Колледжа открыли штаб студенческих отрядов. От истоков д...
Вчера, 19:25
 
Больной вопрос: головная боль
В новом выпуске программы «Больной вопрос» поговорим о головной боли. Симптом знакомый каждому может...
Вчера, 19:20
Культура
Что ждало мурманчан на Ночи искусств: подробности
Заполярные музеи погрузились в Ночь искусств. Всероссийская акция каждый год приурочена ко Дню народ...
Вчера, 19:13
Культура
В Мурманске прошел фестиваль разных культур
В Мурманске прошёл 2-й Фестиваль дружбы и культур в Арктике «Север без границ». Мероприятие становит...
Вчера, 19:06
Культура
Кино
Заполярье станет площадкой для съёмок китайского кино
Мурманская область может стать площадкой для совместных проектов с китайскими кинематографистами. В ...
Вчера, 18:56
Общество
Как прошел День народного единства в Мурманске: репортаж
В Мурманске отметили День народного единства, один из главных государственных праздников нашей стран...
Вчера, 18:48
Спорт
Новая хоккейная арена открылась в Заполярье
В Североморске после масштабного капитального ремонта открылась ледовая арена Детско-юношеской спорт...
Вчера, 18:39
Культура
Мурманск 100 лет назад. Историческая выставка поразила горожан
В центре современного искусства «Сопки 21А» открылась выставка с необычным названием - «Мурманския м...
Вчера, 18:31
Общество Происшествия
Жительница Заполярья попалась на хищении денег работодателя
В Апатитах 56-летнюю женщину подозревают в хищении более 1,1 млн рублей у работодателя. По версии сл...
Вчера, 18:26
Общество
Кабинет
В Заполярье открыли новые лаборатории
В Печенгском политехническом техникуме в Никеле открыли сразу две новые учебные лаборатории. Они поз...
Вчера, 18:04
Происшествия
Город
Названа причина отключения света в центре Мурманска
В Мурманске из-за аварийной ситуации несколько домов остались без света. Энергетики АО «МОЭСК» устра...
Вчера, 17:50
Общество
птица
Маленькая птица раскрыла секрет зимовки в Мурманской области
Первый снег и маленький пернатый житель северного леса попали в объектив друга заповедника Валентина...
Вчера, 17:49
Общество
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
Стали известны подробности строительства нового дома в Мурманске. Почему затянули сроки?
В Мурманске жилой комплекс из четырёх домов на улице Кирпичной достроит новый подрядчик. Завершить с...
Вчера, 17:34
Общество Погода и климат
город
6 ноября в Мурманской области ожидается опасная гололедица
  Мурманская область Облачная с прояснениями погода. Временами снег, мокрый снег. Ветер севе...
Вчера, 17:00
Общество Транспорт
В Мурманске обновили более десятка улиц и проездов
В Мурманске завершили ремонт всех дорожных объектов, запланированных на 2026 год в рамках национальн...
Вчера, 16:49
Общество Образование
люди
Когда сдавать ЕГЭ и ОГЭ в 2027 году: стали известны даты экзаменов
Рособрнадзор представил проекты расписания ЕГЭ и ОГЭ на 2027 год. Выпускники 11-х классов начнут сда...
Вчера, 16:12
Общество
Мурманская область вошла в число регионов с самыми высокими выплатами
Мурманская область вошла в число 12 российских регионов, где средняя пенсия превысила 30 тысяч рубле...
Вчера, 15:42
Общество
Мурманчан предупредили о запрете хоронить питомцев
Захоронение домашнего животного во дворе, парке, лесу или даже на дачном участке может обернуться дл...
Вчера, 15:11
 
Дневные новости от 5 ноября
В Мурманске отметили день народного единства. В честь праздника в центре города прошли народные гуля...
Вчера, 15:00