Мурманск
!
0 °C

Девушку, обвиняемую в убийстве подростка в Коле, отправили в следственный изолятор за ночные прогулки

Школьницу, обвиняемую в убийстве 15-летнего мальчика, отправили в следственный изолятор. Пока идет расследование этого громкого уголовного дела, девушка уже успела побывать в камере СИЗО, потом больше двух недель просидела под домашним арестом и вот тепер
21.04.2016, 20:10
29

Школьницу, обвиняемую в убийстве 15-летнего мальчика, отправили в следственный изолятор. Пока идет расследование этого громкого уголовного дела, девушка уже успела побывать в камере СИЗО, потом больше двух недель просидела под домашним арестом и вот теперь ее снова заключили под стражу - за плохое поведение. Сюжет Натальи Алексеенко и Павла Третьякова.

Девушка, обвиняемая в жестоком убийстве подростка, с 4 апреля находилась под домашним арестом - в Коле в своей квартире. Носила электронный браслет, с помощью которого сотрудники уголовно-исполнительной инспекции следили за ее перемещениями. Оказалось, школьница нарушала условия содержания под домашним арестом.

Константин Попов, начальник филиала по Кольскому району уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области: «В ходе осуществления контроля за ограничениями и запретами, возложенными судом, было установлено три факта нарушения, о чем незамедлительно был уведомлен следственный орган. Впоследствии дальнейшее решение принимал он».

Несмотря на судебные запреты, школьница три раза ночью выходила из дома. Получив такие сведения от сотрудников УФСИН, следователи направили в суд ходатайство об изменении меры пресечения на более строгую.

Татьяна Ковалёва, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Мурманской области: «Данное ходатайство судом удовлетворено, в настоящее время в отношении обвиняемой избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, тело погибшего мальчика было обнаружено 23 марта в подъезде жилого дома в Коле. Эксперты насчитали более 20 ножевых ранений. Вскоре задержали подозреваемых: местную школьницу и ее друга. 15-летней девушке предъявили обвинение в убийстве. Ее 18-летнего бойфренда пока обвиняют в половой связи с несовершеннолетней. Он находится под подпиской о невыезде.

Татьяна Ковалёва, старший помощник руководителя Следственного управления СКР по Мурманской области: «По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установлении обстоятельств произошедшего, на сбор доказательств по уголовному делу, расследование уголовного дела продолжается».

На нашей официальной странице «Вконтакте» интернет-пользователи бурно обсуждают новость о заключении обвиняемой в убийстве школьницы в СИЗО. «Там ей и место», «Пусть посидит и подумает» - таков лейтмотив. Кроме того, виртуальные собеседники задаются вопросом: за что можно так зверски расправиться с подростком? И откуда в 15-летней школьнице столько жестокости и ненависти?

Между тем, сама обвиняемая ушла в глухую оборону. Воспользовавшись 51 статьей Конституции, девушка не свидетельствует против себя.