Мурманск
!
0 °C

Самые любопытные достопримечательности Кольского полуострова

В середине марта в топ-20 наиболее популярных туристических направлений в 2016 году по версии журнала National Geographic Traveller неожиданно попало расположенное на Кольском полуострове село Териберка. Сам полуостров славен своей древней историей, и на
21.04.2016, 11:34
98

В середине марта в топ-20 наиболее популярных туристических направлений в 2016 году по версии журнала National Geographic Traveller неожиданно попало расположенное на Кольском полуострове село Териберка. Сам полуостров славен своей древней историей, и на его территории есть немало мифических и загадочных мест.

«Лента.ру» выяснила, какие еще достопримечательности непременно стоит осмотреть при посещении Кольского полуострова.

Декорации «Левиафана»

Село Териберка неслучайно попало в список National Geographic. Именно здесь проходили съемки номинированного на «Оскар» фильма Андрея Звягинцева «Левиафан». После их завершения в селе специально был организован фестиваль «Териберка. Новая жизнь», а сотни иностранцев захотели посмотреть на природу Русского Севера.

Помимо декораций «Левиафана», в Териберке также можно посмотреть на водопады и кладбище кораблей, посетить местную 127-летнюю метеостанцию, а также осмотреть сооружения береговой оборонительной линии времен Великой Отечественной войны.

Сейды

Загадочные каменные сооружения чаще всего встречаются в Норвегии и других скандинавских странах, но многие из них можно встретить и на Севере России — в Карелии и на Кольском полуострове.
В силу слабой изученности региона и бедности археологических находок, истинное предназначение сейдов до сих пор вызывает у историков вопросы.

Сейды Кольского полуострова в первую очередь примечательны тем, что древние саамы дали им имена. Так, на на реке Поной стоят скальные останцы Старик и Старуха, а на горе Сейдапакх в среднем течении реки Поной покоится сейд Летучий камень.
Впервые он был описан участником Лопарской экспедиции 1926-1929 годов этнографом Владимиром Чарнолусским и с тех пор неизменно привлекает путешественников и туристов. По саамской легенде, этот камень прилетел из Скандинавии и долго искал спокойное и благодатное место, пока не осел на высоте 188 метров над уровнем моря.

Ловозерские тундры и Сейдозеро

На западе Кольского полуострова лежит горный массив, который местные жители называют Ловозерскими тундрами. Это дикое место с первозданной природой издавна славится своей мистической атмосферой, чему немало способствует обилие древних наскальных изображений и сейдов. В центре горного массива располагается большое озеро Сейдозеро протяженностью около восьми километров, которое саамы также зовут Шаманским.

На его скалистом берегу покоится фигура Куйва — одна из главных достопримечательностей Ловозерских тундр.

«Кровь саамов»

В Ловозерских тундрах и Хибинском массиве можно встретить крайне редкий минерал эвдиалит, крупные запасы которого, помимо Кольского полуострова, есть только в Канаде и Гренландии. Из-за этого его редко используют в ювелирном деле, хотя он обладает абсолютно неповторимым розово-малиновым оттенком, напоминающим сверкающую на солнце кровь. Из-за этого его часто принимают за красные разновидности граната — альмандин и пироп — от которых он отличается формой кристаллов и высокой хрупкостью.

Природные заповедники

На территории Мурманской области расположено сразу несколько природных заповедников: Пасвик, Лапландский и Кандалакшский. Все они очень привлекательны для экологического туризма. У каждого есть свои особенности. Например, старейшим является Лапландский — он был основан еще в 1930 году. Сейчас в нем действует жесткий режим посещения. Въезд в заповедник возможен только при наличии разрешения от дирекции. Лапландский заповедникпредлагает путешественникам круглогодичные экскурсии на Чунозерскую усадьбу, во время которой участники смогут увидеть «смену растительных поясов, «бараньи лбы» и старовозрастной лес.

Кандалакшский заповедник появился в 1932 году. Он был создан для защиты морской утки — гаги обыкновенной. Заповедник разделен на 13 участков. Большая часть из них — морские архипелаги с прилегающей территорией. Морская акватория занимает 74,2 процента территории заказника. Для посторонних лиц доступ в заповедник ограничен.

Однако существуеттуристический маршрут Кандалакшский залив — Остров Ряжков, который не заходит на охраняемые территории, но дает представление о местной природе.

Самым молодым заповедником Мурманской области является Пасвик. Его история началась в 1992 году. Заповедник расположен в Печенгском районе области — на крайнем северо-западе России. Охраняемая зона Пасвика пересекает границу – часть заповедника находится на территории Норвегии. Основная задача Пасвика — сохранение и изучение водоплавающих птиц.

Крупные российские компании поддерживают заповедники Мурманской области. Например, в Лапландском заповеднике при участии «Норникеля» ведется реконструкция центральной усадьбы. В Пасвике компания помогает создать современный визит-центр в городе Никель. Он должен стать площадкой для проведения научных форумов и иных мероприятий по вопросам охраны окружающей среды.

Долина Славы

На Кольском полуострове расположился и мемориал Долина Славы — памятник советским солдатам, в 1941 году остановившим наступление немецких войск на Мурманск. Для захвата города через тундру был направлен егерский корпус «Норвегия» генерала Дитля, преимущественно состоящий из австрийцев и норвежцев. 2 июля части противника подошли к реке Западная Лица и попытались форсировать ее, но вынуждены были отступить под шквальным огнем занявших господствующие высоты красноармейцев.

Кровопролитные бои продолжались до начала сентября, когда немцы предприняли финальное наступление. Бои шли более 10 суток, но в итоге корпус «Норвегия» понес тяжелые потери и вынужден был отступить, а наступление на Мурманск провалилось.

На месте событий был возведен мемориальный комплекс. В 2010-2011 годах комплекс был обновлен и произведено перезахоронение останков бойцов. Ежегодно 9 Мая сотни людей приезжают сюда почтить память защитников Заполярья.