Мурманск
!
-1 °C

Битва умов. В Мурманске состоялся 10-й юбилейный турнир игр «Что? Где? Когда?»

10 лет исполняется в этом году турниру на кубок ректора Мурманского арктического государственного университета по игре «Что? Где? Когда?» По этому случаю в клубе знатоков прошла юбилейная игра. В соревнованиях приняли участие студенческие команды со всей
22.04.2016, 20:01
9

10 лет исполняется в этом году турниру на кубок ректора Мурманского арктического государственного университета по игре «Что? Где? Когда?» По этому случаю в клубе знатоков прошла юбилейная игра. В соревнованиях приняли участие студенческие команды со всей области.

Несколько минут до начала игры. Команды волнуются. Большинство из них играют уже не в первый раз, а некоторые даже успели сделать себе имя в мире знатоков. Но на одно имя полагаться не стоит. Победа достанется самому сообразительному и эрудированному.

Даниил Шибаев,  участник турнира: «Сейчас мало интеллектуальных развлечений. «Что? Где? Когда?» фактически единственная. Сегодня приехали, можно сказать  за первым местом. Не за последним так точно».

Турнир на кубок ректора мурманского государственного арктического университета проводится уже в 10й раз, и эта игра юбилейная. От предыдущих её отличает то, что турнир в тот раз открытый. Биться за победу приехали 25 команд со всей области.

Организаторы и судьи отмечают, что однозначно выделить лидера невозможно, у всех уровень игры очень высок.

Андрей Сергеев,  ректор мурманского государственного арктического университета: «Я тут как-то с Друзём разговаривал. Помните такого выдающегося игрока? Так он говорит, что некоторые из этих команд вполне могут как-то даже в те сборные войти на уровне отдельных индивидов. Движение растёт, всегда хорошо, потому что это интеллект, молодость, радость. Сам бы поиграл, но заботы не дают».

Михаил Савченко, президент клуба знатоков мурманского государственного арктического университета: «Ребята, которые сейчас играют «Что? Где? Когда?», они не начинали играть школьниками. Им достаточно тяжело тягаться с российскими лидерами студенческого «Что? Где? Когда?». Но работа со школьниками сейчас идёт активно. И я думаю, через несколько лет мы увидим очень хороший результат».

Победу в турнире одержала команда арктического университета «Бесконечное лето». Второе место так же досталось хозяевам турнира, команде «FireFly» (ФаерФлай). А знатоки мурманского технического университета, коллектив «Мимо проходили», получили бронзу.