Мурманск
I
-9 °C

Экскурс в историю рыбокомбината

В мурманском областном краеведческом музее сегодня открылась новая экспозиция, посвященная 85-летию мурманского рыбокомбината. Открытие выставки посетили наши журналисты - Владимир Школьников и Борис Савельев, и вместе с сотрудниками музея погрузились в и
25.04.2016, 20:02
65

В мурманском областном краеведческом музее сегодня открылась новая экспозиция, посвященная 85-летию мурманского рыбокомбината. Открытие выставки посетили наши журналисты - Владимир Школьников и Борис Савельев, и вместе с сотрудниками музея погрузились в историю предприятия.

В 30-е годы в СССР стояла задача - прокормить страну. В Баренцевом море еды много, поэтому рыбная промышленность в Мурманске развивалась. А с увеличением объемов лова требовалось и расширять обрабатывающую базу.

Светлана Ульянова, работник отдела истории края мурманского краеведческого музея: «16 марта 1931 года комбинат был учрежден, начал свою работу. Ну а этот год является юбилейным в его истории - 85 лет исполнилось… и по этому случаю мы из фондов музея извлекли очень интересные и яркие экспонаты, которые обратят на себя внимание посетителей музея».

Треска, кальмар, скумбрия, мойва… В советские годы рыбокомбинат выпускал более 400 наименований продукции, которую покупали в 16 странах мира.

Интересный факт из истории: в 50-х годах комбинат производил не только пищевую продукцию. Из обрабатываемой там кожи зубатки делали вот такие ботиночки, или даже кошельки.

Эта экспозиция стала частью отдела, посвященного экономике Советского заполярья, и располагается на 4 этаже краеведческого музея.