Мурманск
0
-2 °C

С первого сентября 2016 года в России вступают новые правила сдачи экзаменов для получения водительских прав. У автошкол есть 4 месяца, чтобы подготовить автодромы

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права вступят в силу в России с первого сентября. У автошкол страны остаётся 4 месяца, чтобы подготовиться к изменениям. В региональном управлении ГИБДД объяснили чего ждать автолюбителям в связи с новыми попр
04.05.2016, 20:04
17

Новые правила сдачи экзаменов на водительские права вступят в силу в России с первого сентября. У автошкол страны остаётся 4 месяца, чтобы подготовиться к изменениям. В региональном управлении ГИБДД объяснили чего ждать автолюбителям в связи с новыми поправками в законодательстве.

Упражнений на площадке станет больше. Вместо обязательных трех элементов теперь пять. Помимо эстакады, параллельной парковки, разворота на ограниченном пространстве и "заезда в бокс" задним ходом, добавится еще одно задание - повороты на 90 градусов. А вот привычная "змейка" поменяется. Теперь это будут маневры на извилистой дороге. Зато теперь не придется на автодроме укладываться в жесткие временные рамки. На каждое упражнение курсант сможет потратить столько времени, сколько будет нужно. Есть изменения и в теоретическом экзамене.

Сергей Трофимов, начальник МРЭО управления ГИБДД МВД по Мурманской области: «Экзамен так же будет состоять из 20 вопросов, которые поделены на 4 тематических блока. Что нового - если гражданин допускает в одном из тематических блоков, который состоит из 5 вопросов ошибку, ему, соответственно, автоматически будет предложено дополнительно исправить эту ошибку 5 дополнительными вопросами».

Что касается вождения в городе, сама процедура не изменилась, но ужесточились штрафные баллы за нарушения. К примеру, если за заглохший двигатель раньше не было штрафа, то теперь за это будет начисляться 1 штрафной балл. За не пристегнутый ремень безопасности грозит 3 балла. Экзамен по-прежнему считается несданным при получении 5 штрафных баллов. Новая система должна вступить в силу 1 сентября этого года. К этому времени должны появиться и новые экзаменационные билеты.