Мурманск
!
-5 °C

Мурманский автовокзал не съедет без суда

Мурманский автовокзал отказывается покидать помещение 15 мая. Напомним, это требование предприятию предъявила администрация города. Но, несмотря на это, мурманский автовокзал решил остаться на своем месте, пока его не выселят принудительно, по решению суд
05.05.2016, 20:11
14

Мурманский автовокзал отказывается покидать помещение 15 мая. Напомним, это требование предприятию предъявила администрация города. Но, несмотря на это, мурманский автовокзал решил остаться на своем месте, пока его не выселят принудительно, по решению суда. Вот такая позиция. Владимир Школьников выслушал мнения сторон.

Переехать автовокзалу в итоге придется и, скорее всего, в здание ЖД-вокзала. Проблема в том, что для того, чтобы заключить договор аренды с РЖД, требуется несколько месяцев на утверждение сделки с питерским начальством.

Именно поэтому руководство автовокзала собирается судиться с администрацией - на победу они не рассчитывают, а просто тянут время, чтобы не срывать движение междугородних автобусов.

Олег Ушаков, директор ООО «Мурманский автовокзал»: «Мы администрацию вчера предупредили, что чтобы не допускать подобного срыва, мы будем находиться в данном помещении после 15 мая. Ну и параллельно будем решать вопрос о дальнейшем переезде и выборе нового помещения. Администрация нас заранее предупреждала, что свои интересы они будут отстаивать в арбитражном суде. Но мы к этому готовы, мы даже вчера обсудили сроки подачи заявления со стороны администрации, чтобы с учетом подобных сроков решать вопрос о новом помещении».

После того, как автовокзал съедет, администрация собирается выставить помещение на торги. По закону торги могут быть целевыми, то есть, с обязательным условием размещения автовокзала, или общими. Какими именно они будут - решение в городской администрации пока не приняли.

Александр Стародуб, заместитель председателя комитета имущественных отношений города Мурманска: «Вопрос о том, что будет указано в целевом назначении помещения, остается открытым, потому что на сегодняшний день целевое назначение помещения у нас в государственном кадастре недвижимости написано - «нежилое помещение».

В случае определения целевого назначения помещения как «нежилое», в числе претендентов на него могут оказаться рестораны, сетевые супермаркеты, заведения фастфуда и вообще кто угодно. При таком развитии событий у автовокзала очень мало шансов остаться на старом месте.