Мурманск
!
2 °C

Репетиция на проспекте

Мурманск почти готов к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Улицы города уже празднично украшены, продолжают наводить порядок на транспортных магистралях и во дворах. Накануне вечером в областном центре состоялась репетиция военного парада.
05.05.2016, 20:10
13

Мурманск почти готов к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Улицы города уже празднично украшены, продолжают наводить порядок на транспортных магистралях и во дворах. Накануне вечером в областном центре состоялась репетиция военного парада. На ней побывала и наша съёмочная группа.

Репетиция парада началась около 8 часов вечера. Проспект Ленина был перекрыт заранее, а все прилегающие к нему улицы, такие как Воровского и Ленинградская были закрыты для проезда с раннего утра. Ну и в 8 часов вечера, зеваки и зрители, которые решили посмотреть парад именно сегодня, на эту репетицию сначала увидели всю часть парада без техники. И лишь к 9 часам вечера на проспект Ленина выехала тяжелая военная техника.

В этом году в парадном марше традиционно примут участие военнослужащие из разных гарнизонов Северного флота: моряки, лётчики, морская пехота - всего около 400 человек. Из техники - артиллерия, боевые машины пехоты и впервые по главной улице Мурманска пройдут новейшие береговые ракетные комплексы «Бастион» и зенитно-ракетная системы С400.

В парадной колонне вместе с мурманчанами пройдёт делегация представителей городов-героев России из 38 человек.

Людмила Левченко, заместитель главы администрации Мурманска: «Они будут идти в общей колонне. Будут у них отличительные знаки, у них будет лента, на которой будет написано название города-героя, из которого они принимают участие. Ветераны, которые возрастные, они поедут на автобусе к Алёше, вместе с нашими ветеранами. А все работники администраций, советов депутатов, они пойдут пешком».

Несмотря на то, что это репетиция, зрителей на площади Пять углов собралось немало.

Владимир Сидоров: «Просто работа такая, что я думаю, что у нас не получится посмотреть парад, а хочется. Он всегда с утра, поэтому, вот и сейчас лицезреем это событие».

Галина и Диана Тимохины: «9 мая народа будет много. И поснимать хочется. А мы боимся, не попадём. В том году мы даже не могли снять ничего, людей много было. А сейчас технику для фотографии обкатать».

Следующая репетиция парада Победы состоится в Мурманске 6 мая. Ну а сам парад, 9го мая, начнется в 10 утра.