Мурманск
I
-10 °C

Генеральная уборка накануне Дня Победы прошла и на территории мемориального комплекса в Долине Славы

Генеральная уборка накануне Дня Победы прошла и на территории мемориального комплекса в Долине Славы. Сегодня с раннего утра волонтёры и активисты Общероссийского Народного фронта вышли на субботник.
06.05.2016, 20:03
12

Генеральная уборка накануне Дня Победы прошла и на территории мемориального комплекса в Долине Славы. Сегодня с раннего утра волонтёры и активисты Общероссийского Народного фронта вышли на субботник.

Чтобы всё к празднику засияло чистотой в Долине Славы, волонтёры вооружились губками, мётлами, граблями - выметали мусор, выгребали старую сухую траву, основания памятников отмывали до блеска. Часть мемориальных сооружений, где было необходимо, отреставрировали цементом, покрасили. Все это волонтёры ОНФ делают добровольно, в знак уважения к истории свой страны.

Лариса Круглова, сопредседатель мурманского отделения ОНФ: «Наверное, отношение не только к этому памятнику, к этому мемориалу, а вообще к любому памятнику. Потому что это … люди отдали свою жизнь за то, чтобы мы с вами жили, наши дети росли, внуки, правунуки и дальнейшие поколения. Поэтому … и подрастающее поколение привлекать ко всему к этому».

Такие акции «активисты-фронтовики» проводят каждый год уже в течение многих лет. Основную помощь в организации оказывает Краеведческий музей.

Артем Марышев, волонтёр ОНФ: «В этом году серьезных каких-то работ не требуется. В основном мы убирали территорию плаца, памятники мыли. Отрадно, что ежегодно количество волонтеров не уменьшается, а только увеличивается желающих выезжать сюда».

Основные торжества в Долине Славы в этом году пройдут 7 мая. В 12 часов начнётся торжественный митинг и парад на площадке у памятника «Павшим», в 12.40 к памятнику «Скорбящая мать» возложат венки и цветы. С 13 - начнётся фестиваль фронтовой песни, затем - показательные выступления морских пехотинцев Северного флота.

Традиционно, в Долине Славы будет развёрнута выставка боевой техники, будут работать полевые кухни.