Мурманск
!
0 °C

День Победы в Мурманске

Главным событием минувших выходных – стало празднование 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как и в других областных центрах России, в Мурманске состоялся торжественный парад войск и праздничное шествие. За ходом праздника наблюдали и наши
10.05.2016, 11:40
14

Главным событием минувших выходных – стало празднование 71 годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Как и в других областных центрах России, в Мурманске состоялся торжественный парад войск и праздничное шествие. За ходом праздника наблюдали и наши корреспонденты.

На проспекте – больше 430 военнослужащих: среди них морские  пехотинцы, мотострелки, пограничники, сотрудники МЧС и ФСБ. В колоннах много молодёжи, участвующей в параде впервые. Поэтому, подготовка к маршу была тщательной и долгой.

Парад Победы принимал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Евменов. Внимательно наблюдали за происходящим большие гости – участники слёта городов-героев. Среди них – ветераны войны, и те, кто руководит советами ветеранов в своих городах.

Колонна военной техники в этом году небольшая - несколько десятков машин. Но среди них есть любопытные экземпляры. Такие как, зенитно-ракетная система С-400, она может передвигаться со скоростью до 60 километров в час, в боевую готовность приводится за 5 минут. Именно такие системы были развёрнуты на российской военной базе в Сирии.

Сразу после парада, по проспекту Ленина прошли участники праздничного шествия. Колонну возглавили командующий Северным флотом Евменов, губернатор Мурманской области Марина Ковтун и глава Мурманска Алексей Веллер.

Митинг завершился возложением цветов у вечного огня. Несмотря на испортившуюся погоду и сильный холодный ветер, все участники шествия и последующего митинга стойко продержались до конца.