Мурманск
!
0 °C

Парадный марш и торжества, посвященные Дню Победы, прошли и в столице Северного флота, Североморске

На Приморской площади у монумента Защитникам Заполярья собрались ветераны, жители города, гости, представители администрации и командования флота.
10.05.2016, 20:08
17

Парадный марш и торжества, посвященные Дню Победы, прошли и в столице Северного флота, Североморске. На Приморской площади у монумента Защитникам Заполярья собрались ветераны, жители города, гости, представители администрации и командования флота.

Государственный флаг России, Знамя Победы и Знамя Вооруженных Сил - как и в прошлые годы, знамённая группа открыла военный парад в Североморске. Тысячи людей вышли на центральную площадь, чтобы принять участие в торжествах.

Принимал парад в Североморске заместитель командующего Северным флотом вице-адмирал Виктор Соколов.

Виктор Соколов, заместитель командующего Северным флотом: «Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины! Мы свято храним память о тех, кто не щадя своей жизни сражался на фронтах. Низкий поклон ветеранам!»

Бессмертный полк в Североморске в этом году собрал больше тысячи людей. С портретами фронтовиков они прошли колонной по главной улице города и встали в парадный строй у подножия монумента Защитникам Заполярья. В память о погибших - минута молчания, цветы, венки. И, конечно, парадный марш - более 400 военнослужащих североморского гарнизона.

В этот день территория эскадры надводных кораблей была открыта для посещения. На плацу развернули выставку оружия и военной техники. Работала полевая кухня. В центре города с концертом выступили детские творческие коллективы. Ну и конечно же кульминацией праздника стало появление морских пехотинцев Северного флота.