Мурманск
"
-4 °C

Петсамо-Киркенесская операция: как это было. В Сафоново состоялась реконструкция исторически важного боя

9 Мая - это не только парад Победы. Это время, когда любой человек может прикоснуться к истории. Как жили, на чём ездили, с помощью чего воевали и чем питались - за воссоздание военного быта, и не только, взялись участники клуба военно-исторической реконс
10.05.2016, 20:06
44

9 Мая - это не только парад Победы. Это время, когда любой человек может прикоснуться к истории. Как жили, на чём ездили, с помощью чего воевали и чем питались - за воссоздание военного быта, и не только, взялись участники клуба военно-исторической реконструкции «Заполярный рубеж» и военнослужащие Северного флота. В Сафоново они развернули выставку и показали реконструкцию боя - один из элементов Петсамо-Киркинесской операции.

Оружие у реконструкторов настоящее, но уже не боевое. Стрелять эти автоматы и пистолеты могут исключительно холостыми патронами. А вот военный мотоцикл - не просто реквизит. Доехала раритетная техника до посёлка Сафоново своим ходом.

Юрий Крохмаль, участник клуба «Заполярный рубеж»: «Всё заводится с первого раза, работает. В оригинале. Вот эта называется стойка турель, вот эти ножки - сошки. Это ящик для зипа. Вот сюда в коляску входили 3 ящика с блинами, по три блина. итого 9 укладывались. Здесь личная амуниция офицера, запасной ви ай эс польского производства, безотказный считался в войне, трофейный».

Легендарный ЗИС-5 - экспонат музея военно-воздушных сил Северного флота. Именно на его территории и расположились тематическая выставка и полевой лагерь.

Петсамо-Киркенесская операция стала одной из 50, имевших стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны. Она не только завершила изгнание оккупантов с территории Советского Союза, но и значительно повлияла на расстановку сил в Европе. И сегодня участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» покажут, как это было.

Операция по освобождению Заполярья от немецких захватчиков длилась больше трёх недель. Со стороны Советского союза участвовали 180 тысяч бойцов. Части вермахта насчитывали 60 тысяч. Но по месторасположению и наличию военной техники немцы явно были не в отстающих.

Виталий Бондарев, старшина клуба «Заполярный рубеж»: «Мы прекрасно знаем, что исторически немцы держали здесь с 41 по 44 год оборону, оседлав именно высоты. Укрепив их. Поэтому война здесь носила характер, в основном, оборонительной. Но в октябре 44 года была осуществлена Петсамо-Киркенесская наступательная операция, и, в основном, боевые действия заключались в захвате вот этих укреплённых немецких позиций. С целью выйти на советско-норвежскую границу».

Реконструкцию боя провели меньшими силами. 10 человек были в роли красноармейцев Карельского фронта, 8 изображали морских пехотинцев Северного флота и 14 человек были в форме егерей немецкой армии.

Дмитрий Дулич, руководитель немецкой секции клуба «Заполярный рубеж»: «Это работа. Нас когда ставили, нам задачу сказали: праздник будет для людей. Поэтому мы постарались сделать всё, что от нас зависит».

Сергей Горшков, участник клуба «Заполярный рубеж»: «Вроде не по-настоящему, но всё равно волнение. В форме, полностью со снаряжением, чувствуешь, что чувствовали наши деды, отцы. То есть, только идя в наступление под настоящим огнём, под настоящими пулями».

В этом году в мероприятии впервые приняли участие военнослужащие Северного флота - это сапёры отдельного морского инженерного батальона и морские пехотинцы.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Морская авиация помогала здесь, расчищала всё. Инженеры морские вот те поля оборудовали минные, через которые прорывались наши цепи».

Сотрудничество военно-исторического клуба и Северного флота позволило сделать реконструкцию более зрелищной.

Взрывались на сопках, разумеется, не настоящие бомбы, а имитационные мины. Так же использовались шумовые имитационные заряды - они безопасны, но звучат очень натурально. За ходом сражения все зрители следили, затаив дыхание. А потом вместе с бойцами искренне радовались Победе.