Мурманск
"
0 °C

Петсамо-Киркенесская операция. В Сафоново состоялась реконструкция боя

10.05.2016, 09:20
197

Петсамо-Киркенесская операция стала одной из 50-ти, имевших стратегическое значение в ходе Великой Отечественной войны. Она не только завершила изгнание оккупантов с территории Советского Союза, но и значительно повлияла на расстановку сил в Европе. И сегодня участники военно-исторического клуба «Заполярный рубеж» покажут, как это было.

Операция по освобождению Заполярья от немецких захватчиков длилась больше трёх недель. Со стороны Советского союза участвовали 180 тысяч бойцов. Части вермахта насчитывали 60 тысяч. Но по месторасположению и наличию военной техники немцы явно были не в отстающих.

Виталий Бондарев, старшина клуба «Заполярный рубеж»: «Мы прекрасно знаем, что исторически немцы держали здесь с 41 по 44 год оборону, оседлав именно высоты. Укрепив их. Поэтому война здесь носила характер, в основном, оборонительной. Но в октябре 44-го года была осуществлена Петсамо-Киркенесская наступательная операция, и, в основном, боевые действия заключались в захвате вот этих укреплённых немецких позиций. С целью выйти на советско-норвежскую границу».

Реконструкцию боя провели меньшими силами. 10 человек были в роли красноармейцев Карельского фронта, 8 изображали морских пехотинцев Северного флота и 14 человек были в форме егерей немецкой армии.

Дмитрий Дулич, руководитель немецкой секции клуба «Заполярный рубеж»: «Это работа. Нас когда ставили, нам задачу сказали: праздник будет для людей. Поэтому мы постарались сделать всё, что от нас зависит. Очень удобное место как для реконструкторов, чтоб расположить позиции, так и для зрителей. Потому что всё мероприятие, всё делается для зрителей. И когда зрителям не видно, очень обидно, когда люди стараются, а те, кто пришёл поглядеть, не могут получить всей полноты картины».

Сергей Горшков, участник клуба «Заполярный рубеж»: «Вроде не по-настоящему, но всё равно волнение. В форме, полностью со снаряжением, чувствуешь, что чувствовали наши деды, отцы. То есть только идя в наступление под настоящим огнём, под настоящими пулями».

В этом году в мероприятии впервые приняли участие военнослужащие Северного флота – это сапёры отдельного морского инженерного батальона и морские пехотинцы.

Николай Евменов, командующий Северным флотом: «Морская авиация помогала здесь, расчищала всё. Инженеры морские вот те поля оборудовали минные, через которые прорывались наши цепи».

Сотрудничество военно-исторического клуба и Северного флота позволило сделать реконструкцию более зрелищной. Взрывались на сопках, разумеется, не настоящие бомбы, а имитационные мины. Так же использовались шумовые имитационные заряды – они безопасны, но звучат очень натурально. За ходом сражения все зрители следили, затаив дыхание. А потом вместе с бойцами искренне радовались победе.

Последние новости
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
В Долине Славы - десятки свежих могил. Поисковики завершили сезон захоронением бойцов, поднятых из з...
Вчера, 19:45
Погода и климат
Снег
Мокрый снег и заморозки ожидаются в Мурманской области
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер запа...
Вчера, 17:39
Происшествия
Мурманск
Страшная ночь в Мурманске. В пожаре погибла собака
Неспокойная ночь выдалась в Мурманске. На улице Шевченко горели гаражи. На месте происшествия по пов...
Вчера, 16:51
Общество
Семья
Отцовский отпуск предложили ввести в России
В России предлагают ввести специальный «отцовский отпуск», который мужчины могли бы офор...
Вчера, 16:06
Общество
Киты
Сказочное место нашли в Мурманске
В Мурманске на улице Крупской появилось необычное место, которое сразу привлекает внимание прохожих....
Вчера, 15:22
Спорт
Арена
Крытая ледовая арена скоро распахнет свои двери в Заполярье
В Североморске завершают капитальный ремонт крытой ледовой арены ДЮСШ № 3. Юные северяне получат без...
Вчера, 14:44
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими произошло в Заполярье
На автодороге Пиренга-Ковдор столкнулись две иномарки. Авария произошла 17 октября. В ДТП пострадали...
Вчера, 13:57
Туризм
Северный полюс
Известный актёр побывал на Северном полюсе
Российский актёр Вячеслав Копейкин, известный по сериалам «Слово пацана. Кровь на асфальте&raq...
Вчера, 13:31
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Массовые задержки и отмены авиарейсов в Заполярье
Пассажиров предупредили об изменениях в расписании авиарейсов, отправляющихся из Мурманска. Были отм...
Вчера, 12:48
Общество
Птицы
Борьба за сытное место. Птицы устроили драку в Заполярье
Невероятные кадры удалось снять заполярному фотографу Валентину Колинько в Мурманской области. Перна...
Вчера, 11:54
Общество
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения на несколько дней
Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области. Действует ограничение выхода маломерных судо...
Вчера, 11:16
Общество
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключении электричества
Мурманчан предупредили об отключении электроснабжения в городе в связи с проведением неотложных рабо...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Горы
Удивительное и яркое шоу смогут наблюдать северяне
Северяне смогут наблюдать яркое зрелище - звездопад в районе созвездия Ориона. Пик ожидается 21 октя...
Вчера, 10:00
 
 Вечерние новости от 16 октября
Вечерние новости от 16 октября
На грани между сном и явью, болью и забвением. 16 октября профессиональный праздник отмечают анестез...
16.10.2026, 21:00
Туризм
Ловозерские тундры
Район Мурманской области завалило снегом
В одном из районов Мурманской области установилась настоящая зимняя погода. Первый снег в городе наб...
16.10.2026, 20:52
Происшествия
Мурманск
Творчество в мурманском подъезде вызвало волну негодования
В одном из подъездов в центре Мурманска неизвестные испортили входную дверь, оставив на ней многочис...
16.10.2026, 20:18
 
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
В этот раз мы отправимся к древнему лабиринту Вавилон близ Кандалакши. Вместе с ученым Михаилом Кожи...
16.10.2026, 20:00
Туризм
Инструкторы
Северяне, которые любят Заполярье, могут получить аттестат инструктора-проводника
Как безопасно, интересно и нетривиально организовать поход, продумать риски и решать экстренные ситу...
16.10.2026, 19:54
Культура
Музей
Редкие предметы. Уникальная выставка открылась в Мурманске
В Мурманском областном краеведческом музее открыли выставку «Глас музея». Её подготовили...
16.10.2026, 19:47
Общество
Конференция
Специалисты по лавинной безопасности собрались в Мурманской области
Сегодня в Мурманской области активно развиваются зимние туристические направления, продолжают работа...
16.10.2026, 19:40
Культура
Фестиваль моды
Художница провела в МАУ урок пирографии
В Мурманском Арктическом университете 2 года длится образовательная программа для дизайнеров и модел...
16.10.2026, 19:31
Арктика
Учения
На одном из заполярных полигонов провели зрелищные учения
Совершенствуют выучку и военнослужащие Северного флота. На одном из заполярных полигонов учения пров...
16.10.2026, 19:19
Общество
Люди
Педагоги Заполярья учатся накладывать жгут и вытаскивать пострадавших из-под обстрела
Медицина бывает не только стационарной, и помощь пострадавшим приходится оказывать не только в стери...
16.10.2026, 19:07
Медицина
Врачи
Врачи анестезиологи-реаниматологи отмечают профессиональный праздник
16 октября отмечают профессиональный праздник врачи анестезиологи-реаниматологи. Эти специалисты сто...
16.10.2026, 18:54