Мурманск
!
4 °C

Действия администрации Кировска во время схода лавин признали незаконными

11.05.2016, 11:58
11

В связи со сходом лавины в феврале 2016 года прокуратура Кировска провела проверку соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного характера в деятельности администрации города и муниципального казенного учреждения «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям».

В ходе проверки выявлены нарушения в действиях администрации города при организации противолавинного обслуживания.

В этой связи прокуратура обратилась в суд с иском о признании бездействия администрации города Кировска незаконным и возложении на нее обязанности в лавиноопасный период обеспечить обслуживание лавинных очагов зоны № I: лавинный очаг над улицей Солнечная (юго-западный склон горы Айкуайвенчорр); зоны № II: лавинный очаг «Парк» (западный склон горы Айкуавенчорр); зоны №III: лавинные очаги №№ 5,6 (северо-западный склон горы Айкуайвенчор, над объездной дорогой № 7); лавинных очагов №№ 21,22,23 путем заключения со специализированной организацией договора на противолавинное обслуживание.

Решением Кировского городского суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Бездействие администрации города, выразившееся в отсутствии постоянных договоров (т.е. на весь лавиноопасный период) на противолавинное обслуживание лавинных очагов, а также в отсутствии договоров на ряд лавинных очагов, представляющих угрозу для населения поселка Кукисвумчорр г. Кировска, признано незаконным. Администрация обязана устранить выявленные нарушения.

Исполнение решения суда взято прокуратурой на контроль.