Мурманск
"
1 °C

Кольская АЭС: возможность сокращения количества РАО в 100 раз обсудили на круглом столе

12.05.2016, 15:50
139

11 мая на Кольской АЭС прошёл технический тур с участием членов Общественного совета Госкорпорации «Росатом». Мероприятие состоялось в рамках IX Регионального общественного форума-диалога «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность».

Технический тур начался с круглого стола. «Мы проводим форумы-диалоги, чтобы «Росатом» больше открывался жителям страны, чтобы они на свои актуальные вопросы получали адекватные ответы, - отметил президент российского Зелёного Креста, заместитель председателя Общественного совета Госкорпорации «Росатом» Сергей Барановский. – Мы приехали на Кольскую АЭС, обсудили в форме открытого диалога проблемы, дали возможность выступить всем участникам и получили необходимую информацию, которая поможет нам снять болевые точки».

По словам директора Кольской АЭС Василия Омельчука, предприятие всегда было открытым и готовым к диалогу с обществом и властями. Доказательством тому является поддержка жителями Мурманской области идеи использования атомной энергии на полуострове.

«С советских времён и по настоящий момент сторонников мирного атома на Кольском полуострове – большинство, - заявил Василий Омельчук. – По последним данным, более 80% северян выступают за развитие атомной энергетики в регионе».

Основной темой общения стал опыт обращения с РАО, накопленный на предприятии за 10 лет эксплуатации Комплекса переработки жидких радиоактивных отходов (КП ЖРО)*.

«Сокращение количества жидких РАО является важной составляющей нашей природоохранной деятельности, - рассказал главный инженер Кольской АЭС Владимир Матвеев. – За 10 лет работы КП ЖРО очищено более 2000 тонн радиоактивных солей, накопленных за предшествующий период эксплуатации. Технология ионоселективной сорбции полностью доказала свою состоятельность и сегодня атомные станции России выбирают метод очистки ЖРО, разработанный и применяемый у нас».

По словам главного инженера, на Кольской АЭС впервые в мире стали использовать технологию переработки ЖРО, соединив вместе современные технические решения и научные знания в области обращения с РАО.

«Уникальная технология очистки позволяет избавиться от радионуклидов и сократить количество подлежащих захоронению РАО более чем в 100 раз, - поделился с собравшимися Владимир Матвеев. – Мы готовы сделать гигантский шаг вперёд и с помощью новейших методик КНЦ РАН использовать солевой плава вновь. Из него можно выделить борную кислоту и щелочи, возвращая их, таким образом, в технологический цикл».

Вторую часть круглого стола посвятили вопросу подготовки к общественным обсуждениям материалов оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) эксплуатации энергоблока №3 на мощности 107% от номинальной. С сообщением перед участниками стола выступил заместитель главного инженера по безопасности и надежности Игорь Маракулин.

«Накопленный опыт эксплуатации энергоблоков отечественных и зарубежных АЭС на повышенной мощности, апробированные проектные решения и результаты ОВОС, - отметил Игорь Маракулин, - дают нам уверенность в отсутствии значимого влияния на окружающую среду эксплуатации энергоблока №3 на уровне мощности 107% от номинальной».

Завершился технический тур посещением Комплекса переработки ЖРО Кольской АЭС.

* Комплекс по переработке жидких радиоактивных отходов принят в промышленную эксплуатацию 30 декабря 2006 года, признан в 2008 году Министерством природных ресурсов РФ лучшим экологическим проектом года.

КП ЖРО предназначен для извлечения и очистки от радионуклидов кубовых остатков, концентрирования их в минимальном объёме и перевода их в твёрдую фазу, обеспечивающую безопасное хранение и захоронение. Продуктом переработки кубовых остатков является отверждённый солевой продукт (солевой плав), не относящийся к категории РАО.  Второе направление переработки – цементирование отработанных ионообменных смол и шламов.

Кольская АЭС является филиалом ОАО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС

Последние новости
 
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
Программа «Дежурный по Печенге» от 17 октября
В Долине Славы - десятки свежих могил. Поисковики завершили сезон захоронением бойцов, поднятых из з...
Вчера, 19:45
Погода и климат
Снег
Мокрый снег и заморозки ожидаются в Мурманской области
Мурманская область Переменная облачность. Местами небольшие осадки в виде мокрого снега. Ветер запа...
Вчера, 17:39
Происшествия
Мурманск
Страшная ночь в Мурманске. В пожаре погибла собака
Неспокойная ночь выдалась в Мурманске. На улице Шевченко горели гаражи. На месте происшествия по пов...
Вчера, 16:51
Общество
Семья
Отцовский отпуск предложили ввести в России
В России предлагают ввести специальный «отцовский отпуск», который мужчины могли бы офор...
Вчера, 16:06
Общество
Киты
Сказочное место нашли в Мурманске
В Мурманске на улице Крупской появилось необычное место, которое сразу привлекает внимание прохожих....
Вчера, 15:22
Спорт
Арена
Крытая ледовая арена скоро распахнет свои двери в Заполярье
В Североморске завершают капитальный ремонт крытой ледовой арены ДЮСШ № 3. Юные северяне получат без...
Вчера, 14:44
Происшествия
ДТП
Жесткое ДТП с пострадавшими произошло в Заполярье
На автодороге Пиренга-Ковдор столкнулись две иномарки. Авария произошла 17 октября. В ДТП пострадали...
Вчера, 13:57
Туризм
Северный полюс
Известный актёр побывал на Северном полюсе
Российский актёр Вячеслав Копейкин, известный по сериалам «Слово пацана. Кровь на асфальте&raq...
Вчера, 13:31
Транспорт
Самолет, задержка рейса
Массовые задержки и отмены авиарейсов в Заполярье
Пассажиров предупредили об изменениях в расписании авиарейсов, отправляющихся из Мурманска. Были отм...
Вчера, 12:48
Общество
Птицы
Борьба за сытное место. Птицы устроили драку в Заполярье
Невероятные кадры удалось снять заполярному фотографу Валентину Колинько в Мурманской области. Перна...
Вчера, 11:54
Общество
Корабли
В Мурманской области ввели ограничения на несколько дней
Режим повышенной готовности ввели в Мурманской области. Действует ограничение выхода маломерных судо...
Вчера, 11:16
Общество
Мурманск
Мурманчан предупредили об отключении электричества
Мурманчан предупредили об отключении электроснабжения в городе в связи с проведением неотложных рабо...
Вчера, 10:37
Погода и климат
Горы
Удивительное и яркое шоу смогут наблюдать северяне
Северяне смогут наблюдать яркое зрелище - звездопад в районе созвездия Ориона. Пик ожидается 21 октя...
Вчера, 10:00
 
 Вечерние новости от 16 октября
Вечерние новости от 16 октября
На грани между сном и явью, болью и забвением. 16 октября профессиональный праздник отмечают анестез...
16.10.2026, 21:00
Туризм
Ловозерские тундры
Район Мурманской области завалило снегом
В одном из районов Мурманской области установилась настоящая зимняя погода. Первый снег в городе наб...
16.10.2026, 20:52
Происшествия
Мурманск
Творчество в мурманском подъезде вызвало волну негодования
В одном из подъездов в центре Мурманска неизвестные испортили входную дверь, оставив на ней многочис...
16.10.2026, 20:18
 
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
Заповедник: Гора Крестовая - у лабиринта древних
В этот раз мы отправимся к древнему лабиринту Вавилон близ Кандалакши. Вместе с ученым Михаилом Кожи...
16.10.2026, 20:00
Туризм
Инструкторы
Северяне, которые любят Заполярье, могут получить аттестат инструктора-проводника
Как безопасно, интересно и нетривиально организовать поход, продумать риски и решать экстренные ситу...
16.10.2026, 19:54
Культура
Музей
Редкие предметы. Уникальная выставка открылась в Мурманске
В Мурманском областном краеведческом музее открыли выставку «Глас музея». Её подготовили...
16.10.2026, 19:47
Общество
Конференция
Специалисты по лавинной безопасности собрались в Мурманской области
Сегодня в Мурманской области активно развиваются зимние туристические направления, продолжают работа...
16.10.2026, 19:40
Культура
Фестиваль моды
Художница провела в МАУ урок пирографии
В Мурманском Арктическом университете 2 года длится образовательная программа для дизайнеров и модел...
16.10.2026, 19:31
Арктика
Учения
На одном из заполярных полигонов провели зрелищные учения
Совершенствуют выучку и военнослужащие Северного флота. На одном из заполярных полигонов учения пров...
16.10.2026, 19:19
Общество
Люди
Педагоги Заполярья учатся накладывать жгут и вытаскивать пострадавших из-под обстрела
Медицина бывает не только стационарной, и помощь пострадавшим приходится оказывать не только в стери...
16.10.2026, 19:07
Медицина
Врачи
Врачи анестезиологи-реаниматологи отмечают профессиональный праздник
16 октября отмечают профессиональный праздник врачи анестезиологи-реаниматологи. Эти специалисты сто...
16.10.2026, 18:54