Мурманск
I
-9 °C

Прокуратура выявила несколько нарушений в недавно построенных социальных домах

От жильцов полгода назад построенного социального дома на Героев-североморцев, 26 поступили жалобы в прокуратуру и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Предметы жалоб - затопленный подвал и протекающая кровля. И вот, новостройку провер
12.05.2016, 20:07
56

От жильцов полгода назад построенного социального дома на Героев-североморцев, 26 поступили жалобы в прокуратуру и региональное отделение Общероссийского народного фронта. Предметы жалоб - затопленный подвал и протекающая кровля. И вот, новостройку проверили сотрудники прокуратуры и активисты ОНФ. К проверке присоединилась наша съемочная группа.

Первая точка - подвал. Сразу в глаза бросается неубранный строительный мусор и большие лужи вокруг. Чтобы откачать воду, работники управляющей компании установили насос, но этого явно недостаточно.

Алексей Крапивин, помощник прокурора Ленинского административного округа города Мурманска: «Выявили ряд нарушений, в частности, подвальное помещение затоплено водой. Как поясняет управляющая организация, данные подтопления возникли в связи с таянием снега активным и тем, что продух сделан не слишком высоко».

По мнению же «фронтовиков», проблема заключается в том, что многое не предусмотрено проектом здания. Например, в доме отсутствует дренаж, и именно поэтому весь снег, растаявший во время теплых деньков, ушел в подвал.

Александр Чернецов, член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни»: «Существует такая проблема, как отсутствие обязательной экспертизы для строительства малоэтажного жилья, в связи с чем, по закону, дренаж может отсутствовать. Но, как мы видим на практике, эта ошибка является достаточно серьёзной».

Дальше проверка направилась в квартиры жильцов, от которых поступали жалобы. Предмет жалоб - протекающая крыша. И действительно, в некоторых местах небольшие подтопления видно невооруженным взглядом.

Виктория Ведерникова, жительница дома: «Я в страхе, боюсь, как бы крыша не упала на моего ребенка! На меня бы не обвалилась. Я со страхом живу».

Под кровлей источник подтопления проверяющие не обнаружили, однако, поверх утеплителя отсутствует гидроизоляционный слой. По проекту так и должно быть, однако, возможно, именно в этом и причина протечек. Представители же управляющей компании обещают с проблемами разобраться в кратчайшие сроки.