Мурманск
!
3 °C

Кольская АЭС: город Полярные Зори признан лучшим в атомной промышленности России по уровню жизни

13.05.2016, 16:02
10

Полярные Зори стали победителем в номинации «Население и уровень жизни» конкурса городов расположения объектов атомной промышленности. Об этом объявили 12 мая на IX Региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность».

Глава города Максим Пухов назвал победу коллективным достижением городской администрации и Кольской АЭС, проводящих совместную работу по улучшению жизни на территории присутствия «Росатома».

«Реализация соглашения между Госкорпорацией и правительством Мурманской области характеризуется как наиболее эффективное среди аналогичных соглашений с другими субъектами РФ, - отметил Максим Пухов во время вручения наград победителям конкурса. – «Росатом» заинтересован в том, чтобы в Полярных Зорях улучшалось качество жизни, переводит дополнительные налоговые  отчисления в бюджет. Это благотворно сказывается на качестве жизни всех горожан».

Целью конкурса, организованного Госкорпорацией «Росатом», стало выявление активных управленческих команд, оказывающих максимальное влияние на развитие атомградов.

«Нами подробно изучен отечественный и зарубежный опыт определения лучших городов, - рассказал руководитель Управления по работе с регионами «Росатома» Александр Харичев. – По итогам передовых практик и с учётом особенностей наших городов мы сформировали систему из 24 показателей, сгруппированных в 4 категории».

Жюри конкурса оценивало население городов и уровень его жизни, экономику и бюджет, занятость и социальную сферу, качество городской среды и инфраструктуру. В начале 2016 года были составлены сводные рейтинги городов, по которым и определили победителей. Полярные Зори заняли второе место в конкурсе, а в номинации «Население и уровень жизни» вышли в лидеры.

Кольская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена в 200 км к югу от г. Мурманска на берегу озера Имандра. Вырабатывает около 60% электроэнергии Мурманской области. В эксплуатации находятся 4 энергоблока с реактором типа ВВЭР, мощностью 440 МВт каждый. Кольская АЭС является поставщиком электроэнергии для Мурманской области и Карелии.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru