Мурманск
!
2 °C

Медведи проснулись и идут к городам. Стоит ли волноваться по этому поводу?

Наступила весна, проснулись медведи. Люди говорят, что видели «косолапых» на окраинах сёл и даже в городах. Насколько реальна угроза? И что делать, в случае если все-таки оказался с медведем лицом к лицу? Ответ на вопрос дал начальник мурманского охотнадз
13.05.2016, 20:05
26

Наступила весна, проснулись медведи. Люди говорят, что видели «косолапых» на окраинах сёл и даже в городах. Насколько реальна угроза? И что делать, в случае если все-таки оказался с медведем лицом к лицу? Ответ на вопрос дал начальник мурманского охотнадзора.

До начала зимы в Мурманской области насчитывалось почти 850 медведей. По словам специалистов, в этом году их численность вырастет до 930 особей. Цифры внушительные, но это только цифры.

На деле в охотнадзор постоянно поступают звонки от людей, которые видели неподалёку медведя или слышали его. Но, как правило, большинство вызовов оказываются ложными.

Игорь Ильин, начальник отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области: «Таких реальных угроз появления в населенных пунктах медведей у нас нет. Видели медведя в районе населенного пункта Титан. Там ребята сейчас работают, сезон охоты у нас пока еще идёт. И мы можем с помощью наших охотников провести определенные мероприятия по изъятию особей, которые нагнетают обстановку в районе населенных пунктов».

Но если вы всё-таки встретили медведя, и рядом нет надежного укрытия, то лучше не поворачиваться к зверю спиной и не бежать. Так шансов выжить после нежданной встречи у человека останется больше. А передвигаясь по лесу лучше шуметь и посильнее - это отпугнет косолапого хищника.

Подробную памятку о том, как вести себя при встрече с медведем в лесу, можно найти на сайте регионального министерства природных ресурсов, в разделе новости.