Мурманск
!
4 °C

Визит полпреда

Сегодня в Мурманск с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин. Утром он встретился с губернатором Мариной Ковтун и руководителями областных комитетов и министерств, чтобы обсу
13.05.2016, 20:11
15

Сегодня в Мурманск с рабочим визитом прибыл полномочный представитель Президента России в Северо-Западном Федеральном округе Владимир Булавин. Утром он встретился с губернатором Мариной Ковтун и руководителями областных комитетов и министерств, чтобы обсудить эффективность антикризисного плана региона и несколько других вопросов.

На встрече, губернатор и полпред отметили, что в экономическом плане, Мурманская область находится на довольно стабильном уровне. Основными факторами роста промышленности были названы хорошие условия для предприятий-экспортёров, рост спроса на фосфатное сырье и реализация оборонного заказа. Кроме того, Владимир Булавин сообщил о росте уровня зарплат.

Владимир Булавин, полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе: «Рост средней номинальной заработной платы в январе-феврале 2016 года по отношению к соответствующему периоду 2015 года составил 110 процентов. И её уровень в среднем по экономике региона, достиг 45 тысяч 853 рубля».

Губернатор отчиталась перед полпредом о бюджете. По словам Марины Ковтун, к концу 2015 года, правительству удалось снизить дефицит бюджета в 9 раз. Таким образом, сейчас он составляет менее 2 миллиардов рублей.

Марина Ковтун, губернатор Мурманской области: «Удалось увеличить консолидированный бюджет более, чем на 15 процентов. И мы постарались максимально эффективно использовать данный ресурс для повышения качества исполнения бюджета. Этому способствовала и проведённая в начале года серьёзная мобилизация бюджетных ресурсов».

Владимир Булавин подчеркнул, что есть ещё несколько проблем, которые в Мурманской области предстоит решить. Так уровень регистрируемой безработицы составил около 2 процентов от численности экономически активного населения. Нагрузка на одну вакансию в регионе - примерно 1,5 человека на место.