Мурманск
"
-4 °C

Долги по кредитам толкнули женщину на воровство

16.05.2016, 10:12
10

В отдел полиции по ЗАТО г. Североморск и г. Островной обратилась местная жительница 1983 года рождения с заявлением о пропаже из ее квартиры крупной суммы.

По словам потерпевшей, исчезновение 4300 долларов США она обнаружила после майских праздников, однако назвать точную дату пропажи она затруднилась.

Прибывшие на место преступления полицейские установили, что на двери в квартиру отсутствуют следы взлома. Сотрудники полиции сняли отпечатки пальцев, оставшиеся на дверном проеме, а также на шкафу, в котором северянка хранила валюту.

Оперативниками были опрошены соседи заявительницы, родственники и знакомые. Наибольшее подозрение у полицейских вызвала соседка потерпевшей по лестничной площадке, которая часто заходила в квартиру, где пропали деньги.

Полицейские установили, что в январе женщина уезжала в отпуск, а ключи от своей квартиры она оставила соседке, с которой поддерживала хорошие отношения. Жительница Североморска 1966 года рождения, ранее не судимая, сделала дубликат ключей от квартиры заявительницы, как она потом рассказала полицейским, «на всякий случай».

Недавно женщина узнала от соседки, что у нее имеется большая сумма для покупки дорогостоящего автомобиля, которую они с мужем собирали в течение продолжительного времени.

Соседка решилась на кражу и-за кредитов. 50-летняя северянка, узнав от потерпевшей, что 9 мая она собирается на парад вместе со своим ребенком, решила проникнуть в квартиру и забрать деньги.

Когда сотрудники полиции предъявили ей отпечатки пальцев и другие доказательства в совершении преступления, подозреваемая призналась в содеянном и добровольно вернула похищенные денежные средства.

По факту кражи с проникновением в жилище возбуждено уголовное дело. В отношении подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Максимальная санкция данной статьи – лишение свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Мурманской области.