Мурманск
!
0 °C

Школа виртуозного стука. В гостях у барабанщиц

18.05.2016, 09:05
78

Мы находимся на репетиции ансамбля барабанщиков и барабанщиц. Он – одна из визитных карточек  столицы Заполярья. Появился   семь  лет назад в  Мурманском Государственном Техническом университете.  

Андрей Горельцев, проректор по социальной работе МГТУ: «Морской ВУЗ, старый. Посчитали, что барабанщики будут украшение нашего ВУЗА. Как-то так получилось, что первые барабанщицы были отличницы, они все это делают с удовольствием».

Быть участником этого коллектива не только почетно, но и трудно. Ведь для того, чтобы бодро  пройти на параде, нужно постоянно тренироваться.  Два раза в неделю после занятий в репетиционной комнате девушки берутся за палочки. Анна Горбунова учится на втором курсе, специальность – «Автоматизация технологических процессов и производств».

Анна Горбунова,  барабанщица: «Нравится, потому что  в первую очередь здесь дружный коллектив и любовь к музыке. Мы тут все связаны с музыкой. Кто-то в музыкальной школе, кто-то на танцы ходит».

Марши учебе не помеха, в зачетках - пятерки и четверки.  Есть в отряде и те, кто только готовится к поступлению в высшие учебные заведения. Лобанова Софья – ученица 9 класса.

Софья Лобанова, барабанщица: «Мне просто интересно. Потому что  узнала я об этом при музыкальной школе, где учусь на ударных. И мне это показалось большим опытом».

Бить в барабан – целая наука. Силу удара нужно постоянно контролировать. В помещении играть тише, чтобы публика оглохла. А вот на улице - громко заявлять  о себе.  

Выносливость – еще одно необходимое  качество для барабанщиц. Ведь иногда в ожидании парада приходится стоять по несколько часов.

Мне было тяжело, вес  барабана –  примерно 5 килограммов! И с ним нужно не только маршировать, но и в нотах не запутаться. Так, что на репетициях все  держат ритм и учат наизусть более 30 маршей. Чтобы быть в музыкальном тонусе - тренируются  дома. Кто на кастрюлях, кто на подушках, но чаще всего -  на ПЭДах.

Софья Лобанова, барабанщица: «Это такая деревянная пластина, от нее удары гораздо глуше, чем  от барабанов. Но она хорошо отражает удары, палочки отскакивают и можно нормально тренироваться».

Главная задача ансамбля - быть всегда на высоте. Ведь от их выступления зависит настроения праздника и гостей.