Мурманск
!
-1 °C

Как исполняют поручения Президента об улучшении качества жизни граждан пожилого возраста?

Сегодня на заседании Правительства об этом рассказал министр социального развития области Сергей Мякишев.
19.05.2016, 20:09
10

Как исполняют поручения Президента об улучшении качества жизни граждан пожилого возраста, сегодня на заседании Правительства рассказал министр социального развития области Сергей Мякишев.

По сообщению министра, в Мурманской области доля пожилого населения составляет 22,5 процента. Согласно поручениям президента Владимира Путина в регионах должны быть ликвидированы очереди в учреждения социального обслуживания.

Сергей Мякишев, министр социального развития Мурманской области: «Мы можем сказать, что по состоянию на сегодняшний день, у нас нет очереди в дома-интернаты общего типа, но сохраняется очередь в дома-интернаты психоневрологические. Здесь пока есть сложность. Но и то, нам за прошлый год удалось сократить очередь на 22 процента. И сейчас у нас 247 человек стоят в очереди».

Этого удалось достичь благодаря строительству алакурттинского психоневрологического интерната. Сейчас строится и апатитский интернат, часть средств на его возведение будет взято из Пенсионного фонда России. По плану еще требуется построить 3 корпус и пищеблок.