Мурманск
!
1 °C

К 2020 году Гремиха будет полностью очищена от радиоактивных отходов

Директор Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» филиала предприятия «РосРАО» Валерий Пантелеевна IX Региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность» рассказал об итогах реализац
20.05.2016, 14:23
106

Директор Северо-западного центра по обращению с радиоактивными отходами «СевРАО» филиала предприятия «РосРАО» Валерий Пантелеевна IX Региональном общественном форуме-диалоге «Атомная энергия в Арктике: экология и безопасность» рассказал об итогах реализации проекта по реабилитации территории посёлка Гремиха.

По словам директора СЗЦ «СевРАО», на сегодняшний день Гремиха полностью очищена от отработавших тепловыделяющих сборок (ОТВС) водо-водяных реакторов (всего их было 898).

Также выполнены работы по разборке отработавших выемных частей атомных подводных лодок c жидко-металлическимтеплоносителем (ОВЧ АПЛ ЖМТ) заказа 900, 910, 915, отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) отправлено на переработку.

К концу июня 2016 года будет закончена разборка ОВЧ АПЛ заказа 905 и ОЯТ будет отправлено на переработку.

«Все работы мы выполняем только при 100%-ной уверенности в их безопасности. Это у нас на первом месте», - говорит Валерий Пантелеев. – «Даже если у одного из десяти членов комиссии, принимающей решения о проведении тех или иных работ, нет полной уверенности в надежности всех предполагаемых манипуляций, эти действия не будут реализованы до тех пор, пока все еще раз не будет перепроверено на предмет полного соблюдения техники безопасности».

В планах по реабилитации территории отделения Гремиха на 2016 год запланирована переработка жидких радиоактивных отходов (ЖРО) в количестве 338 кубометров.

С 2016 и до 2022 года будет разобрано еще 7 ОВЧ ЖМТ, в том числе ОВЧ ЖМТ стенда КМ-1 из НИТИ им. А.П. Александрова. Выгруженное ОЯТ будет отправлено на переработку на «ПО Маяк».