Мурманск
!
-1 °C

Как обезопасить себя от укусов клещей

В Мурманской области 19 человек обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. В трёх случаях врачи выявили заражение энцефалитом. Мурманская область не эндемична по этому заболеванию, все обратившиеся вернулись из более тёплых регионов. Но наступ
23.05.2016, 20:08
11

В Мурманской области 19 человек обратились за медицинской помощью из-за укусов клещей. В трёх случаях врачи выявили заражение энцефалитом. Мурманская область не эндемична по этому заболеванию, все обратившиеся вернулись из более тёплых регионов. Но наступает отпускной сезон и врачи напоминают, что сейчас самое время обезопасить себя от укуса опасного насекомого.

Укус энцефалитного клеща приводит к поражению центральной нервной системы и летальному исходу. Чаще всего случаи заражения отмечаются в Вологодской области и у наших ближайших соседей в республике Карелия. Так же, укусить клещ может и в средней полосе. Тем, кто только планирует свой отпуск, врачи рекомендуют сделать серию прививок.

Людмила Кошелева, председатель комитета по здравоохранению администрации города Мурманска: «Через месяц ещё делаем прививку. И последнюю прививку мы делаем через 12 месяцев от второй прививки. Для того, чтобы иммунитет у нас сложился стойкий. Но этот иммунитет существует только три года. И каждые три года мы должны обязательно ревакцинироваться. И повторять эту прививку».

Клещей можно встретить не только в лесополосе, но и в городских парках и скверах. Поэтому, каждый раз, после посещения местности с густой растительностью, важно внимательно осмотреть тело на предмет укусов. Излюбленными местами насекомых на человеке являются шея, локти и голова. Так же нужно не забывать про препараты, которые отпугивают или вовсе убивают опасных насекомых.