Мурманск
!
0 °C

Киномарафон завершён! Да здравствует «Северный Характер»!

Киномарафон «Северный Характер», более двух месяцев путешествовавший по Мурманской области, завершён. За это время фильмы из коллекции Международного кинофестиваля посмотрели несколько тысяч зрителей. В этом году традиционное кино-событие посвящено Году р
23.05.2016, 20:04
12

Киномарафон «Северный Характер», более двух месяцев путешествовавший по Мурманской области, завершён. За это время фильмы из коллекции Международного кинофестиваля посмотрели несколько тысяч зрителей. В этом году традиционное кино-событие посвящено Году российского кино. С подробностями наш корреспондент Юрий Ерофеев.

На время церемонии подведения итогов киномарафона «Северный Характер» в Мурманской областной научной библиотеке границы зала расширились. Ведь география показов охватила всю Мурманскую область от Никеля до Зареченска, от Североморска до Кандалакши. Десятки населённых пунктов, тысячи зрителей.

Светлана Солдатова, президент кинофестиваля «Северный Характер»: «В этом году Киномарафон посвящён Году российского кино. И в программе мы составили ее так, что там были, в основном, российские фильмы. Очень важно, чтобы жители Мурманской области увидели, что наш кинематограф жив и что он радует наших зрителей».  

Вот уже четвёртый год киномарафон организует и проводит Телекомпания «ТВ-21» при поддержке Правительства Мурманской области, ГМК «Норильский никель», Кольской ГМК. За время проведения киномарафона он нашёл немало друзей, единомышленников в разных уголках региона.

Ирина Тригуб, заведующая североморской городской библиотекой № 4: «И самое интересное, что, когда показываешь фильмы, люди, которые приходят к нам, читатели библиотеки, они настолько удивлены, что обычные простые люди, рядом с ним живущие, тоже могут попасть в кино, и все про это можно снять и можно увидеть и услышать. И самое интересное - они ждут новых фильмов. Они все это ждут».  

Особенность нынешнего киномарафона «Северный Характер» - внимание его организаторов к показам российских лент, в том числе снимавшихся на Севере. Кольский полуостров многократно служил съёмочной площадкой именитым режиссёрам и продюсерам. Не раз высказывалась идея создания в Заполярье полноценной киностудии.

Дмитрий Ермолаев, сотрудник государственного архива Мурманской области: «Все знают, что наш край и Мурманск в частности - это центр горной, рыбной промышленности, мощные военно-морские базы на территории нашего региона расположены. Но порой забывают еще про то, что есть вот этот культурный, я бы сказал, ракурс. Он остается в тени, и поэтому замечательно, что вот Киномарафон об этом в Год российского кино напоминает».

Мурманск и область давно заняли достойное место в советской, российской кино-летописи. Кроме художественных фильмов заполярного зрителя привлекают и документальные работы. Северян всегда интересует, что происходит в его родном доме. Возможно это одно из проявлений нашего особого характера.

Киномарафон «Северный Характер» завершен, но северный характер из нашей жизни не уходит. Впереди нас ждет большой кинофестиваль и новые ленты в Год российского кино.