Мурманск
!
-3 °C

Желание отомстить стало сильнее страха попасть за решётку

Желание отомстить стало сильнее страха попасть за решётку. С начала года в полицию города Мурманска поступило 5 заявлений о поджогах автомобилей. В областном центре за совершение подобного преступления сотрудниками полиции задержан несовершеннолетний юнош
25.05.2016, 20:03
165

Желание отомстить стало сильнее страха попасть за решётку. С начала года в полицию города Мурманска поступило 5 заявлений о поджогах автомобилей. В областном центре за совершение подобного преступления сотрудниками полиции задержан несовершеннолетний юноша.

В марте в 5 утра в полицию поступило сообщение о возгорании автомобиля «ВАЗ - 2109» во дворе дома по улице Тарана. Машина принадлежала 18-летнему мурманчанину. Причину пожара установили эксперты-криминалисты.

Егор Павлов, эксперт ЭКЦ УМВД России по Мурманской области: «Сегодняшний день, имея самые современные пожарно-технические методики, мною было установлено, что причиной возгорания явился поджог салона автомобиля с помощью горящего бумажного фитиля, который закинули в салон через разбитое стекло».

Сотрудники уголовного розыска проделали масштабную работу. В короткие сроки они нашли очевидцев, изучили записи с камер видеонаблюдения, опросили потерпевших.

Арнольд Кандевиц, начальник отдела уголовного розыска отдела полиции №1 УМВД России по городу Мурманску: «В ходе работы был установлен несовершеннолетний, который совершил поджог автомобиля. Установлено, что у потерпевшего возник конфликт с данным молодым человеком».

Полицейские о юном поджигателе знали не понаслышке. У 17-летнего юноши оказалось богатая криминальная история. С начала года он уже успел совершить три кражи. А в ноябре прошлого года был причастен к совершению еще одного поджога автомобиля.

Анжела Лущенко, Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции №1 УМВД России по г. Мурманску: «Первый поджог у него был в ночное время. Он просто мимо проходил, вспомнил старые обиды, проник в автомобиль, сложил там газеты на заднее сидение и поджег. В связи с чем автомобиль сгорел».

Называть юношу закоренелым преступником инспектор по делам несовершеннолетних не спешит. Парень с удовольствием учится, работает. Полицейские объясняют его поступки, скорее дурным влиянием старших товарищей, молодостью и амбициями.

В отношении несовершеннолетнего возбуждены уголовные дела по фактам краж и повреждения имущества. Дальнейшую судьбу подростка решит суд.