Мурманск
!
0 °C

Мурманский военкомат начинает отбор резервистов

Областной военкомат начинает отбор северян в мобилизационный резерв. Это - новая категория военнослужащих. Наши корреспонденты побывали совещании областного военного комиссара с представителями Северного флота, казачества генштаба и военкомами соседних ре
26.05.2016, 20:04
37

Областной военкомат начинает отбор северян в мобилизационный резерв. Это - новая категория военнослужащих. Наши корреспонденты побывали совещании областного военного комиссара с представителями Северного флота, казачества генштаба и военкомами соседних регионов и выяснили подробности.

В резервисты принимают солдат, уже отслуживших срочную службу, которым еще не исполнилось 42 года, и офицеров запаса до 52 лет. Другие критерии - кандидат должен быть здоровым, без иностранного гражданства и не судимым.

Резервисты должны быть готовы к заключению контракта в случае необходимости, а так же к военным сборам. Во время сборов за ними сохранится средняя зарплата, и будет выплачиваться дополнительная - от министерства обороны.

Владимир Соловей, военный комиссар Мурманской области: «Если это старшина, рядовой, то это в пределах, я так предполагаю, 30 тысяч, если это офицер, в пределах 50 тысяч. В то же время, эти люди, которые находятся в мобилизационном резерве, ежемесячно получают содержание от министерства обороны в размере от 4,5 до 12 тысяч рублей, в зависимости от того, на какую должность отбираются».

Эти деньги уже заложены в бюджет военного комиссариата. Всего в мобилизационный резерв в Мурманской области будет отобрано 125 человек.