Мурманск
"
-4 °C

Последний звонок в 17 колонии строгого режима

В Мурманской области последний звонок прозвенел для осужденных трех исправительных колоний и одного следственного изолятора. Праздник за колючей проволокой без танцев, шампанского и гуляний по городу, зато с такими же искренними, как в школе, поздравления
26.05.2016, 20:05
78

В Мурманской области последний звонок прозвенел для осужденных трех исправительных колоний и одного следственного изолятора. Праздник за колючей проволокой без танцев, шампанского и гуляний по городу, зато с такими же искренними, как в школе, поздравлениями учителей и волнением будущих выпускников.

С учениками 17 колонии строгого режима пообщались наши корреспонденты: Наталья Алексеенко и Павел Третьяков.

Евгения Кондрашова награждают за успехи в области филологии, географии и иностранных языков. В его криминальной биографии убийство, разбой и незаконный оборот оружия. Он отсидел уже 17 лет, впереди еще 7. Но в праздник думать об этом совсем не хочется.

Евгений Кондрашов, осуждённый: «Я хочу освободиться, устроиться на работу, завести семью, жить, как обычный законопослушный гражданин».

Учителя организовали веселый, насколько это возможно на режимном объекте, праздник для осужденных. С заданиями на внимательность, память и грамотность. Ученики погоняли мяч с завязанными глазами, придумали 24 эпитета к последнему звонку и даже стихотворения вспомнили из школьной программы.

Обычно во время последнего звонка за ребят больше всех переживают родители, а здесь - волнуются преподаватели и директор школы.

Наталья Зонтова, директор вечерней школы №18: «Знаете, как ни банально это звучит, в первую очередь, нужно, конечно, любить свою работу, любить своих учеников. И чтобы люди были интересны. Вот мне интересны любые люди. Подход находится сам по себе. Нет конкретных рецептов. Просто вот эта заинтересованность находит ответную реакцию. Балуются ученики? Бывает по-разному, по-разному бывает».

Всего в этом году в 17 колонии получат аттестаты 2 девятиклассника и 22 ученика 12 класса. По сравнению с обычной, в вечерней школе программа растянута. Тяга к учебе - подчеркивают сотрудники исправительного учреждения - жирный плюс в личном деле. И лучше уроки не прогуливать.

Андрей Серков, врио начальника ик-17: «Если вдруг осужденный не прошел учебу, не получил профессию, то суд может уже на этом основании отказать ему в условно-досрочном освобождении».

В честь праздника условия строгого режима для школьников станут чуть проще, чем обычно.

Андрей Серков, врио начальника ик-17: «Отбоя, конечно, не будет позднего, но чаепитие преподаватели школы своим ученикам обязательно устроят».

Девятиклассники первым будут сдавать экзамен по выбору - обществознание, биология или физика. 30 мая ученикам 12 классов предстоит испытание по русскому языку. Учителя посоветовали заключенным как следует подготовиться. Никаких поблажек.

Проверять и оценивать работы будут наравне со всеми без поправки на неволю.