Мурманск
I
-11 °C

Руководство Северо-Западного поисково-спасательного отряда перебралось из Питера в Мурманск

Руководство Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС теперь будет находиться не в Петербурге, а в Мурманске. Сегодня недавно назначенный начальник отряда встретился с журналистами, рассказал о плюсах передислокации и о своих впечатлениях от рабо
27.05.2016, 20:06
95

Руководство Северо-Западного поисково-спасательного отряда МЧС теперь будет находиться не в Петербурге, а в Мурманске. Сегодня недавно назначенный начальник отряда встретился с журналистами, рассказал о плюсах передислокации и о своих впечатлениях от работы в новой должности. Наталья Алексеенко и Виталий Попков расскажут подробнее.

Теперь Северо-Западный поисково-спасательный отряд возглавляет Александр Алексеев. Официально в новой должности он с 1 мая. До этого в Мурманске руководил первым отрядом федеральной противопожарной службы. Опыт работы в пожарно-спасательных структурах - более 20 лет. Но, говорит, прежде, чем согласиться занять новую должность, пришлось серьезно подумать, все-таки дело очень ответственное. Но в конце концов решился.

Александр Алексеев, начальник северо-западного поисково-спасательного отряда МЧС России: «Работа интересная, много приходится изучать. Вдаваться в тонкости, на которые раньше не так обращал внимание, но работа нравится»

Приказ о передислокации руководства отряда из Питера в Мурманск подписал глава МЧС Владимир Пучков. Теперь кабинет начальника находится в здании Арктического спасательного центра на улице Подгорной. В министерстве подчеркивают - после таких изменений работа центров станет эффективнее.

Александр Алексеев, начальник северо-западного поисково-спасательного отряда МЧС России: «На территории Арктической зоны это, конечно, легче. Мы на этой территории находимся, мы ближе к ней. Поэтому и реагирование будет адекватнее».

Сейчас в состав Северо-Западного отряда входят 4 комплексных спасательных центра: Мурманский, Архангельский, Ненецкий и Воркутинский, а также 6 поисково-спасательных отрядов, расположенных в разных городах. Личный состав 791 человек.

Главными задачами по-прежнему остаются оперативное реагирование на различные чрезвычайные ситуации - природного и техногенного характера, проведение работ по ликвидации последствий ЧС, спасение жизни и здоровья людей. А также минимизация всех рисков, связанных с возросшей активностью в Арктической зоне.