Мурманск
!
1 °C

Краткий путеводитель по северным достопримечательностям России

31.05.2016, 14:30
9

Русский север — удивительное место. В него можно влюбиться с первого взгляда, а можно за долгие годы жизни так и не свыкнуться с его суровостью. Тем не менее отправиться сюда в качестве туриста определенно стоит. «Лента.ру» составила небольшой путеводитель по самым северным достопримечательностям России.

Так уж случилось, что Россия небогата пустынями. Официально к ним относятся лишь Арчединско-Донские и Цимлянские пески, расположенные в Волгоградской и Ростовской областях.
Но в Забайкалье есть еще одна малоизвестная пустыня — точнее, песчаный массив размером всего пять на десять километров. В Чарских песках, так же как в Сахаре или Каракумах, есть барханы, которые постоянно меняют свои очертания из-за ветров, и оазисы. В холодное время года пустыня покрывается снегом, а дождливой весной путешественник может промокнуть насквозь буквально за пару минут.

Самый северный город

Норильск считается самым северным из крупных (с населением свыше 100 тысяч) городов мира. В XVI веке в этом районе существовал город Мангазея, торговый и ремесленный центр Заполярья. Однако к XVII веку он пришел в упадок и постепенно исчез.
Первое здание в истории современного Норильска было возведено в 1921 году, в ходе экспедиции исследователя Арктики Николая Урванцева. Взглянуть на эту деревянную избу можно и сегодня (Ленинский проспект, д. 14). Статус города Норильск получил в 1953 году, а в 1959 году его население уже перевалило за 100 тысяч человек. Сегодня норильчан более 176 тысяч.

Самые северные церковь и аэродром

Поселок Нагурское, возможно, так и оставался бы никому не известной точкой на карте России, если бы не его расположение. Он находится в северной оконечности острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа и считается самым северным населенным пунктом России. Есть в запасе у Нагурского, где постоянно проживают 52 человека (в основном сотрудники погранслужбы ФСБ), и другие рекорды. Например, здесь расположен самый северный православный храм мира — Никольский, самый северный памятник Николаю Чудотворцу и самый северный аэродром.

Последний к тому же считается одним из самых сложных в мире для пилотов. В книге «С Антарктидой — только на Вы», написанной летчиками Кравченко и Карпием, говорится, что взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэродрома начиналась на берегу, шла по узкой каменной гряде, очень напоминающей ствол дерева, за что и получила у летчиков прозвище «бревно», да еще и имела изгиб посередине. Долгое время аэродром не работал, однако в 2014 году было принято решение о его восстановления и модернизации.

Самый северный аквапарк мира

Самый северный аквапарк мира «Тропикана» открылся в Норильске в конце 2015 года. Он поделен на детскую и взрослую зоны, в первой расположены два бассейна с аттракционами, во второй — четыре водные горки и ванна приводнения. Одновременно в развлекательном центре могут находиться до 400 человек. В аквапарке есть также фитнес-клуб, баня и массажные кабинеты.

Самый северный деликатес

В былые времена строганина — стружка из замороженной рыбы — считалась одним из основных блюд северной кухни. Сегодня ее можно попробовать в любом хорошем ресторане Красноярска, Норильска и других заполярных городов. Подают строганину замороженной, иногда со свежим луком, уксусом и «маканиной» — солью, перемешанной с черным перцем.
Близкий родственник строганины — сугудай. Это тоже сырая рыба, однако не замороженная. Ее тонко режут и смешивают со специями, луком, растительным маслом и уксусом, после чего настаивают в течение 15 минут.
Оба блюда на Севере готовят во многих домах, считая их отличной закуской.