Мурманск
9
-3 °C

В Апатитах, со школьницей употреблявшей наркотики, не провели надлежащую профилактическую работу

Апатитской прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности ОДН МО МВД России «Апатитский» выявлены факты неисполнения ответственными лицами должностных обяза
31.05.2016, 15:01
10

Апатитской прокуратурой по результатам проверки исполнения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в деятельности ОДН МО МВД России «Апатитский» выявлены факты неисполнения ответственными лицами должностных обязанностей.

По результатам проверки установлено, что в нарушение требований закона необходимую профилактическую работу в отношении несовершеннолетней, 2000 года рождения, состоящей на учете в ОДН с августа 2011 года и употребляющей психотропные вещества, сотрудники ОДН не проводили.

В частности, инспекторами не выяснялись обстоятельства, связанные с приобретением несовершеннолетней психотропных веществ, не устанавливались лица, с которыми подросток поддерживал связи, родителям и несовершеннолетней не предлагалось обратиться в медицинские организации для обследования оказания ей необходимой медицинской помощи.

Более того, в течение длительного времени инспекторами ОДН не проводились обследования семейно-бытовых условий жизни несовершеннолетней, вследствие чего они не располагали информацией о раздельном проживании подростка и матери.

Меры воздействия за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей к матери не принимались.

В течение последних двух месяцев профилактическая работа несовершеннолетней вообще не проводилась.

Неисполнение должностными лицами требований федерального законодательства и ведомственных нормативных актов в части профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних привело к тому, что 10 мая 2016 несовершеннолетняя совершила преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Теперь в отношении неё возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

По выявленным фактам нарушений законности прокуратурой города в адрес начальника МО МВД России «Апатитский» внесено представление об устранении нарушений законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.