Мурманск
I
-11 °C

Занимайся спортом и читай! Как отметили профессиональный праздник библиотекари?

31.05.2016, 11:51
69

Более двухсот лет назад в России появилась первая общедоступная библиотека. Явление для страны знаковое. Именно поэтому в городах Кольского полуострова это событие чествуется по особенному. Так в Мурманской областной детско-юношеской библиотеке провели книжно-спортивный праздник.

На площадке перед центральным входом - около 50-ти человек. Дети, их родители и сотрудники. Дружная компания собралась, чтобы в шуточной форме сдать нормы ГТО. На лыжах по асфальту, метание мяча, упражнения с обручем, творческие номера – библиотекари подготовились к празднику основательно. Так что, скучать было некогда.

Наталья Феклистова,  организатор праздника: «Вот сегодня мальчик пришел в девять утра с вопросом. А соревнования будут? Я говорю, конечно, будут. И он терпеливо сидит и ждет, когда же начнутся соревнования».

Наталья Феклистова работает в этой библиотеке 24 года. Профессия была предначертана ей судьбой. Ведь практически все члены её семьи – библиотекари.

Наталья Феклистова, организатор праздника: «Я вообще люблю детей. Особенно маленьких совсем, они такие чудесные, веселые, непосредственные и искренние. А этой искренности и доброты очень часто не хватает в жизни».

Мурманская  областная детско-юношеская библиотека была основана в 68-ом. Через 2 года она отметит 50-летний юбилей. Каждый её сотрудник немного психолог. Ведь работа с детьми требует особых навыков, душевного подхода.

Ирина Шушкова, библиотекарь: «А дети, с ними легче, проще, они более восприимчивые, чем  взрослые читатели».

Елена Нестеркина, библиотекарь: «Ну, ребенок более эмоционален, он любит другие книги, у него больше душевный отклик, и с ребенком веселее.

Алеся Сопельник, библиотекарь: «Я думаю, что ребенок, он более открытый к новому, и ребенку интересно все, любая информация, любые виды книг, любые жанры, а взрослый он уже с состоявшимся вкусом, со своими какими-то предпочтениями».

В библиотеку записаны 35 тысяч мальчишек и девчонок. И им есть, что здесь почитать. Ведь книжный фонд насчитывает более 320 тысяч экземпляров.

Всероссийский день библиотек, проведенный под знаком ГТО, зарядил энергией и позитивом на весь следующий год.
Читая книги, мы развиваемся духовно. Занимаясь спортом - мы укрепляем организм. Для гармоничной личности важно и то, и другое.