Мурманск
!
3 °C

В международный день защиты детей, губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила мурманскую областную детско-юношескую библиотеку

Сегодня, в международный день защиты детей, губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила мурманскую областную детско-юношескую библиотеку. Глава региона пообщалась с заполярными школьниками. С ее бессменным директором обсудила развитие библиотечно
01.06.2016, 20:02
79

Сегодня, в международный день защиты детей, губернатор Мурманской области Марина Ковтун посетила мурманскую областную детско-юношескую библиотеку. Глава региона пообщалась с заполярными школьниками. С ее бессменным директором обсудила развитие библиотечного дела и таких уникальных проектов как «музей детской рукописной книги».

Программа «Родился читателем» - когда молодым мамам вручают книги с полезными советами по воспитанию малыша, в Мурманской области проводится с 2007 года. Семья Надарешвили стали одними из первых её участников.

Анна Надарешвили: «Они пригодились, конечно, мы читаем, изучаем. Младший ребёнок тоже читает, изучает».

Арсений, к рождению которого и вручались литературные подарки, сегодня отмечает девятилетие. Сейчас он уже сам осваивает книги по военной тематике. Несмотря на повальное увлечение подрастающего поколения гаджетами, он предпочитает электронным игрушкам именно книгу.

В детско-юношеской библиотеке губернатор Марина Ковтун встретилась с маленькими читателями. Некоторые из них стали ещё и писателями. Уникальный проект «музей детской рукописной книги» существует здесь уже много лет. Ребята учатся прозу и стихи, создавать уникальные издания о Мурманске, Кольском полуострове и его истории. Так одиннадцатилетний Алексей Дежин с семьёй сделал шкатулку с солдатскими письмами Великой Отечественной войны.

Алексей Дежин: «Письма - их всегда во время великой отечественной войны ждали. Хотели их всегда получить и очень к ним бережно относились».

Развитие библиотечного дела, поиск новых подходов к работе с детьми - важнейшая задача сегодня. И новые проекты - яркий пример того, как эти самые подходы успешно воплощаются в жизнь. Об этом рассказала в беседе с Мариной Ковтун бессменный руководитель библиотеки Валентина Махаева.

Юным читателям, которые сегодня отмечают свой день рождения, губернатор вручила подарки. Лосёнка - один из символов Мурманской области, и конечно же книгу о родном заполярном крае.