Мурманск
I
-10 °C

В Мурманске сгорел деревянный дом и бывший свинарник

Первый летний день выдался жарким для мурманских пожарных. Отдыхать было некогда. Вызовы поступали один за другим.
01.06.2016, 20:10
8

Первый летний день выдался жарким для мурманских пожарных. Отдыхать было некогда. Вызовы поступали один за другим.

Днем из-за серьезного пожара полицейским пришлось на несколько часов перекрыть движение по улице Папанина от кинотеатра Мурманск до перекрестка с улицей Челюскинцев. На месте происшествия побывали наши корреспонденты: Наталья Алексеенко и Андрей Бричка.

Столб дыма виден издалека. Горит нежилой деревянный дом на Папанина, 11. На место один за другим приезжают пожарные расчеты. Сообщение о возгорании поступило в 12 часов, 11 минут. Сначала очевидцы заметили выбивающийся из-под кровли дым. Вскоре полыхал уже весь чердак и квартиры на втором этаже. А с крыши падали листы взрывающегося шифера.

Александр Скакун, начальник 1 отряда федеральной противопожарной службы: «Так как происходит уже обрушение чердачных конструкций, тушение производится с улицы, помещения нежилые. Личный состав внутрь здание не направляется, так как имеется угроза обрушения. Тушение производится снаружи».

С огнем борются сотрудники сразу трех пожарных частей. Двухэтажка аварийная, отключена от электричества. Из-за чего она загорелась или кто ее поджог - еще предстоит выяснить специалистам. К счастью, обошлось без пострадавших. В доме во время ЧП никого не было.

Сейчас пожарные уже локализовали огонь. Но чтобы он не распространился с новой силой, им предстоит еще долго проливать тлеющие деревянные конструкции.

Не успели пожарные объявить ликвидацию на Папанина, 11, как поступает новое сообщение. Загорелись строения в районе Морского переулка. Хозяйственные постройки, бывший свинарник и горы мусора рядом с ним. Огнем охвачена большая площадь. Пламя заливают и пеной, и водой.

В тушении задействованы 30 человек личного состава и 6 основных единиц техники. К счастью, и на этом пожаре обошлось без пострадавших.

Алексей Мирошниченко, оперативный дежурный территориального пожарно-спасательного гарнизона: «Сложностей нет, сил и средств хватает, на данный момент локализация, скоро ликвидируем. Пришлось устанавливать автоцистерну на Семеновское. И гидрант на Карла Либкнехта дом».

Полностью потушить пожар удалось уже ближе к вечеру. Такой жаркий, в прямом и переносном смысле слова, у мурманских пожарных получился первый летний день.