Мурманск
!
1 °C

Губернатор Марина Ковтун проверила как проводится ЕГЭ по математике в мурманском ситуационном центре

Сдать экзамен под пристальным взглядом тысяч людей. Сегодня по всей стране выпускники 11 классов писали базовый экзамен по математике. За ходом его проведения в Мурманске из ситуационного центра наблюдали министр образования области Наталия Карпенко и гла
02.06.2016, 20:07
14

Сдать экзамен под пристальным взглядом тысяч людей. Сегодня по всей стране выпускники 11 классов писали базовый экзамен по математике. За ходом его проведения в Мурманске из ситуационного центра наблюдали министр образования области Наталия Карпенко и глава региона Марина Ковтун.

2 с половиной тысячи выпускников Мурманской области сегодня сдают математику базового уровня. «Математику для жизни» как её ещё называют. За ходом проведения экзаменов следят волонтёры - студенты, которые сами совсем недавно закончили школу.

Денис Мельников сейчас учится в педагогическом колледже. Систему слежения за школьниками на экзамене называет справедливой. Ему, как и всем наблюдателям приходится одновременно просматривать видео из 6 кабинетов. Говорит - делать это несложно когда знаешь что искать.

Денис Мельников, наблюдатель: «Обращать внимание надо на позу выпускника. Надо присматриваться к тем выпускникам, которые, например, нога на ногу сидят, вполуоборот, чтобы никто между собой не общался из выпускников. Так отслеживать, чтобы не сидели в туалете больше 10 минут».

Перед началом экзаменов все волонтёры обучались на специальных курсах. Они изучили нормативные документы, прошли специальную аттестацию. Каждый должен на высоком уровне владеть компьютерной техникой.

Татьяна Бориславская, руководитель ситуационного-информационного центра: «В период проведения линия онлайн-наблюдения - она едина для всей России. И для того, чтобы обеспечивать онлайн-наблюдение в реальный режим времени - возможны всякие перебои, сбои. Онлайн-наблюдатель должен перезагрузить, перемотать, просмотреть моменты, которые он не зафиксировал или которые вызвали у него сомнения».

В этом году нарушения на уже проведённых экзаменах не зафиксированы. В 2015 такие случаи были единичны. Уровень сдачи ЕГЭ в Мурманской области традиционно выше среднего по стране.

Наталия Карпенко, министр образования Мурманской области: «Мы всегда проводим ЕГЭ честно. Когда не было этих мер всех - мы проводили его честно и результаты… и мы тем самым обеспечиваем, ещё раз подчеркну, равенство для всех ребят».

Как отмечают специалисты - для школьников система наблюдения это не повод беспокоиться, а наоборот, гарантия их честной сдачи. Значит - повышения уровня образования для конкретного выпускника и стране в целом. Следующий экзамен пройдёт завтра. Девятиклассники будут сдавать русский язык.