Мурманск
!
1 °C

Кольская ГМК обновляет парк тепловозов

02.06.2016, 12:49
8

Транспортный цех Кольской ГМК г. Мончегорска пополнился новым тепловозом ТЭМ-18ДМ. Он изготовлен на Брянском машиностроительном заводе и предназначен для проведения маневровых операций на Мончегорской промплощадке компании.

Стоимость техники около 50 млн руб.Новый тепловоз существенно отличается от своих предшественников. Он оборудован удобным креслом для машиниста и кондиционером. Процесс управления транспортным средством полностью автоматизирован.

За режимом работы узлов и агрегатов следят современные датчики, которые подключены к бортовому компьютеру. Автоматика самостоятельно проводит диагностику работы оборудования и при обнаружении неисправности выдает код ошибки, который записывается на флеш-накопитель.Система также следит за состоянием здоровья машиниста при помощи специального браслета, надетого на запястье.

Если самочувствие машиниста ухудшается или он теряет сознание, сразу же информация снимается с помощью электродов, и поезд автоматически останавливается.Последнее обновление парка тепловозов проводилось в Кольской ГМК в 90-х годах прошлого столетия.

В настоящее время в распоряжении компании находится 10 маневровых локомотивов. Очередной тепловоз КГМК планирует приобрести в 2018 году. Обновление тепловозного парка особенно актуально в условиях планируемого увеличения объемов производства.