Мурманск
(
3 °C

На встречу солнцу. Дети работников Кольской ГМК отправились к Чёрному морю в анапский санаторий «Вита»

Сегодня в анапский санаторий «Вита» отправилась первая смена детей, чьи родители трудятся в подразделениях Кольской горно-металлургической компании и её дочерних обществах. Как и прежде, отдых организован в две смены - по 42 дня каждая. Наша съёмочная гру
02.06.2016, 20:05
18

Сегодня в анапский санаторий «Вита» отправилась первая смена детей, чьи родители трудятся в подразделениях Кольской горно-металлургической компании и её дочерних обществах. Как и прежде, отдых организован в две смены - по 42 дня каждая. Наша съёмочная группа проводила детвору в лето.

Аэропорт «Мурмаши» встретил мальчишек и девчонок мелким дождём, но тем сильнее будет ощущение настоящего лета, когда они прилетят в Анапу. Вставшие в три часа ночи, а многие и вовсе не ложились, будущие жители солнечной страны «Виталия» в предвкушении яркого приключения.

Стефания Стовбун: «Отдыхать же, лето, каникулы. Я больше всего хочу в аквапарк. Вот почему я туда еду».

Александр Курашов: «Я был уже два года назад в этом лагере. Мне понравилось. Каждый день ходим на море, кормят хорошо, хороший санаторий».

В санатории дети будут проживать в 3-4-местных номерах со всеми удобствами. В номерах санатория проведен косметический ремонт, обновлена мебель, сделан капитальный ремонт столовой.

Кроме того, санаторий приобрел резервные источники питания. Это значит, что даже в случае аварийных отключений дети не останутся без света. Для «витальянцев» предусмотрена обширная развлекательная программа, а также три бесплатные экскурсии - в аквапарк, цирк и дельфинарий.

Евгения Львова, начальник отдела социальных программ Департамента персонала КГМК: «Наших детей традиционно селят в корпус «Вита+», корпус утопает в зелени, нашим ребятам там хорошо и комфортно. В санатории реализуется обширная программа, ребятам есть чем заняться, у них полностью занято все время, они могут проявить себя как в спорте, так и в искусстве, в творчестве, работают секции, кружки, можно заниматься волейболом, футболом».

На территории санатория в распоряжении ребят будут спортплощадки, уличные тренажеры, бассейны и даже кинотеатр. Кроме того, каждый ребенок пройдет курс профилактических и оздоровительных процедур в соответствии с рекомендациями врача в санаторно-курортной карте. В этом году в «Вите» отдохнет около 400 юных северян из Мончегорска, Заполярного и Никеля.