Мурманск
!
4 °C

Объединения не будет

В нашумевшей истории с реорганизацией и объединением нескольких мурманских поликлиник сегодня поставили точку. В областном правительстве заместитель губернатора Инна Погребняк и министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин сообщили журналистам, что
02.06.2016, 20:10
33

В нашумевшей истории с реорганизацией и объединением нескольких мурманских поликлиник сегодня поставили точку. В областном правительстве заместитель губернатора Инна Погребняк и министр здравоохранения региона Валерий Перетрухин сообщили журналистам, что никакого объединения не будет.

Тревожные сообщения о реорганизации трёх мурманских поликлиник стали появляться после размещения на сайте областного минздрава проекта приказа. В нём говорилось, что медицинские учреждения будут объединены в одно в октябре этого года. Сегодня власти сообщили: к документу нельзя было относиться настолько серьёзно.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Я обращаю внимание всех, на то, что размещённый на сайте, в публичном доступе проект приказа, ни в коем случае не является документом. Это процедура, которую по поручению правительства Российской Федерации, по предложению «Народного фронта», это поручение было дано органам госвласти, эта процедура заключается в том, что все серьёзные решения должны изначально проходить так называемые общественные слушания».

По словам Погребняк, из этой ситуации будут сделаны выводы и приняты решения, чтобы при проработке подобных проектов не шокировать общественность. Кроме того, серьёзная реорганизация медицинских учреждений, по мнению замгубернатора, должна обсуждаться с экспертами и общественностью.

Кроме того, сегодня в правительстве упомянули и о закрытых детских кабинетах во взрослой поликлинике на улице Лобова. Когда-то это был филиал 5 детской поликлиники. От него в старой «сталинке» остались лишь два кабинета первичного осмотра, которые могут не вернуться туда после ремонта.

Инна Погребняк, заместитель губернатора Мурманской области: «Я была в этом помещении сама. Я смотрела, как оно организовано. По сегодняшним требованиям новым к нему очень много претензий. Мы будем смотреть, как возможно удовлетворить новые требования СанПиНов и других нормативных документов в течение ремонтных работ».

Таким образом, власти будут прорабатывать возможность оставить кабинеты первичного медицинского осмотра детей в старом здании. Если же это не удастся, как рассказал министр здравоохранения Валерий Перетрухин, может быть проработан вариант переноса детских кабинетов в другое здание в микрорайоне.