Мурманск
"
14 °C

Российские и норвежские спасатели провели в море совместные учения «Баренц-2016»

02.06.2016, 20:09
153

В Баренцевом море - в Варангер-фьорде - состоялись международные учения спасателей «Баренц-2016». Участие приняли силы России и Норвегии. Спасатели отрабатывали совместные действия в море во время поиска людей, а так же учились бороться с разливом нефти. О том, как это было репортаж Сергея Расюка и Михаила Аброськина.

Командир корабля даёт приказ начать поиск аварийного корабля, его личного состава и оказания помощи пострадавшим. По легенде учений небольшое гражданское судно терпит бедствие. На борту 8 человек. Чуть позже становится известно: людям удалось спустить на воду плот, но добраться до него смогли не все, кого-то выбросило в море.

Такие учения проходят ежегодно. В этот раз ими руководят норвежцы. Суда обеих стран прочесывают район в поиске пострадавших. С воздуха их поддерживает авиация. Сложность в том, что кораблям и самолётам приходится пересекать границы государств. Для этого приходится обмениваться десятками запросов. Чтобы не создать промедлений на этом этапе, поисковики и береговые штабы пограничников должны работать четко и слаженно.

Российским спасателям улыбнулась удача: плот нашли рядом с границей. Поднять его будет не сложно. На воду тут же спускают катер с водолазами. Есть на нём пострадавшие или нет, пока не ясно. Видно, что плот перевернулся. Спасатели намерены взять его на буксир и доставить на борт корабля.

Привязать плот удалось быстро. Но тут же на воде заметили несколько пострадавших. Их роль исполняли манекены. Как бы тяжело не было лодке тащить плот, но людей надо спасать. Разворачиваемся.

Увидеть человека на воде, несмотря на яркий цвет костюма не так просто. В реальной ситуации можно было бы сказать, что спасенному крупно повезло.

На море обнаружили два манекена, их подняли на борт. Значит, две человеческие жизни, можно сказать, спасены. Сейчас их доставят на корабль, где медики окажут им всю необходимую первую помощь.

На корабль спасённых передают по специальному трапу. Море относительно спокойно, но держать лодку не просто. Плот решено поднять с другого борта. Катер отправляется в обход корабля. В это время российский вертолёт Ка-27 доставляет на борт еще пострадавших. Зависнуть над кораблём и спустить вниз людей для пилота задача неординарная и требующая серьёзной подготовки.

Кирилл Краснов, начальник парашютно-десантной поисково-спасательной службы авиации Северного флота: «Командиры и штурманы воздушных судов должны быть не ниже второго класса. Т.е. это опыт уже достаточный: не менее 400-сот часов налёта, а то и более у каждого из них. Должны быть подготовлены в сложных погодных условиях, должны выполнять задачи днём, ночью».

Пострадавшего немедленно отправляют в медблок. Здесь его осмотрят медики. Условно у больного закрытый перелом ноги. Ему вводят обезболивающее, ставят капельницу, готовятся отогревать.

На мостик приходит радостное известие: всех людей нашли и спасли. Первая и главная задача выполнена. Во второй части учений норвежские суда будут бороться с последствиями разлива нефти на воде. Российское участие на этом заканчивается.

Владимир Горбань,  начальник управления поисковых аварийно-спасательных сил Северного флота: «Ситуация внешнеполитическая не простая. Но вопросы спасения на море они стоят превыше всех этих вопросов. И, естественно подписаны международные договора. Мы приветствуем участие в этих учениях, мы отрабатываем свои силы, силы ПСО Северного флота получают богатый опыт, навык. И мы показываем своим соседям и то, что мы способны и сами себя спасти, и им при необходимости оказать помощь на море».  

Так же Владимир Горбань подчеркнул, что учения каждый год усложняются. Каждый раз ситуация становится более реалистичной. Вводные данные обновляются и меняются в ходе учений. Но это, по мнению начальника поисковой службы, идёт только на пользу, потому что спасатели всегда должны совершенствоваться в своём деле и быть готовыми ко всему.

Последние новости
Вечерние новости от 31 августа
31.08.2026, 21:00
Архивные фото вызвали волну воспоминаний у Мурманчан
Архивные фото вызвали волну воспоминаний у мурманчан
31.08.2026, 20:58
люди
Как заготовить грибы на зиму: три необычных рецепта
31.08.2026, 20:35
В Мурманской области с размахом отметили профессиональный праздник
31.08.2026, 20:04
Мурманчане помогают преображать городские дворы
31.08.2026, 19:23
Тысячи северян погрузились в атмосферу праздника
31.08.2026, 18:52
Фестиваль в Заполярье побил все рекорды посещаемости
31.08.2026, 18:43
Большой арктический поход: корабли Северного флота вышли в Ледовитый океан
31.08.2026, 18:31
Машина
Резкий спрос на такси ожидается в Мурманской области
31.08.2026, 18:28
Первоклассникам и выпускникам предложили отмечать 1 сентября вместе
31.08.2026, 18:07
Что таит прилавок: эксперт предупредила северян об опасных продуктах
31.08.2026, 17:37
Автобус
Общественный транспорт Мурманска переходит на новое расписание
31.08.2026, 17:18
Какая погода ждет северян 1 сентября?
Какая погода ждет северян 1 сентября?
31.08.2026, 17:00
Мошенники
Назван день, в который активизируются мошенники в Мурманской области
31.08.2026, 16:27
Север: план действий. Регион меняется к лучшему! Образование
Север: план действий. Регион меняется к лучшему! Образование
31.08.2026, 16:13
Дорога
Серьёзного нарушителя обнаружили в Териберке
31.08.2026, 15:53
Грибной базар откроется в Мурманской области
Грибной базар откроется в Мурманской области
31.08.2026, 15:24
фестиваль
Более 20 тысяч человек посетили фестиваль в Заполярье
31.08.2026, 15:04
Дневные новости от 31 августа
31.08.2026, 15:00
Дорога
Тревожная тенденция вырисовывается в Мурманской области
31.08.2026, 14:39
Что изменится для водителей с 1 сентября?
31.08.2026, 14:12
В Мурманске северянке вскрыли квартиру после её отказа открывать
В Мурманске северянке вскрыли квартиру после её отказа открывать
31.08.2026, 13:42
Кто спешит покинуть Кольский полуостров до холодов?
31.08.2026, 13:11
Квартира
За сколько лет мурманчане могут накопить на квартиру в Москве?
31.08.2026, 12:38