Мурманск
"
-2 °C

Только смелым покоряется вода! Съёмочная группа ТВ-21 прошла водные пороги реки Кица

Мы продолжаем рассказывать о первенстве по водным видам спорта, который каждый год проходит на реке Кица, в Кольском районе. В соревнованиях принимала участие и наша съёмочная группа. Им стало интересно - почему так манят ледяные воды спортсменов? Одну ка
02.06.2016, 20:01
36

Мы продолжаем рассказывать о первенстве по водным видам спорта, который каждый год проходит на реке Кица, в Кольском районе. В соревнованиях принимала участие и наша съёмочная группа. Им стало интересно - почему так манят ледяные воды спортсменов? Одну камеру мы установили на водном снаряде, другую на шлеме журналиста, чтобы вы, наши зрители смогли увидеть все эмоции.

На катамаране - корреспондент Татьяна Юлусова, фиксировал дебют на камеру - Константин Кабанец.

Катамараны, каяки и байдарки на воде и на суше. Они везде. Каждый год, в конце мая, река Кица и её берега заполняют не любители, фанаты горных спусков. Сотни участников, профи и дебютанты. А хотите сплавиться - говорят мне участники? Здравый смысл новичка - отрицает, но азарт сильнее. Подготовиться к рафту помогают всем дружным лагерем.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Мне выдали костюм, ботиночки, шлем- обязательно! Я пошла переодеваться».

Не призы и лавры манят спортсменов из нашего региона и со всей России. Особая атмосфера и экстрим покорили много лет назад Геннадия Чеснокова. Он не выпускает из рук вёсла 38 лет. Первый сплав был на Урале. С тех пор он собрал свой собственный гараж, в котором 2 катамарана, 4 байдарки и 8 каяков. В команде - двое - он и сын.

Геннадий Чесноков, спортсмен: «Все нечастные случаи происходят от безответственности. Одни - раз проходят, два раза проходят и люди теряют самоконтроль». 

Самоконтроль на пределе. Я хочу, и значит, я смогу. Тем более, с такой поддержкой.

Костюм в пору, обувь на три размера меньше, но разве это важно. Близится время старта, немного страшно. Ведь что для бывалых - детская река, для новичка - бесконтрольный дикий поток воды.

Геннадий Чесноков, спортсмен: «Река не страшная, катамаран не перевернётся, надо уметь его перевернуть, поэтому, смело можете начинать».

Шлем на голове, жилет на теле. Уверяют, защита не подведёт. Но важно и самому не расслабляться. Вода непредсказуема, реакция должна быть мгновенной. Главное - работа в команде. Перед стартом меня учат понимать ведущего спортсмена.

Даниил Ширбанов, «Команда «Табань»: «Это значит, что ты не гребёшь, а осуществляешь торможение».


Конкурсный этап, от старта до финиша составляет несколько минут, но мы уезжаем дальше. Здесь река спокойная и доброжелательная. Но впереди - стихия, которая может проявить характер.


Один порог, второй, третий. Температура воды, говорят, была +6. Но холод не чувствуешь. Или адреналин согревает или холод - меньшее, что волнует во время сплава. И вот финиш, причал. Слова складываются в предложения с трудом.

Татьяна Юлусова, корреспондент ТВ-21: «Прошло всё без ЧП вроде бы. Пару раз сели на камень. Но самое обидно, что понимаешь, как надо рулить только после прохождения половины дистанции. Ноги трясутся? Холодно? Немного подколбашивает».

Стоит ли пробовать? Да. Потому-что случайные люди сюда не приезжают. Главное - строго слушаться ведущего гребца, держать самоконтроль. Показать реке и свой характер. Ответ однозначный - пробовать нужно, даже, если мама просит не рисковать.