Мурманск
!
2 °C

Школьники могут ездить в поездах за полцены

03.06.2016, 10:40
13

В ОАО «РЖД» принято решение о предоставлении права льготного проезда с 50% скидкой детям от 10 до 17 лет в период с 1 июня по 31 августа.

Эта льгота распространяется на билеты во внутригосударственном сообщении в плацкартных и общих вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования.

До сегодняшнего дня льготные проездные документы на поезда дальнего следования можно было приобрести для детей в возрасте до 5 лет – бесплатно, от 5 до 10 лет – со скидкой 65% (круглогодично), для школьников старше 10 лет – со скидкой 50%, но только с 1 сентября по 31 мая. Теперь же льготный детский билет можно купить в течение всего года, - сообщает samru.ru.

При покупке не нужно предъявлять справку из школы, достаточно предъявить свидетельство о рождении или паспорт ребенка. Продажа билетов на ряд поездов уже стартовала, с 18 апреля она будет открыта для всех поездов.

«Руководство страны уделяет большое внимание вопросам доступности путешествий для детей. Новые возможности, которые появились у российских школьников, – это итог большой работы, проведенной Правительством РФ под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева и активном участии зампреда Правительства Ольги Юрьевны Голодец. Данная мера особенно важна в нынешней непростой экономической ситуации».