Мурманск
!
4 °C

36 случаев встречи с медведями за 2 месяца

Жители Апатитов - против отстрела медведей, который, как предполагается, охотнадзор проведет до конца июня. Городские активисты составили петицию на имя президента России. Они считают, что гуманнее не отстреливать, а усыплять животных, и вывозить в лес. Т
07.06.2016, 20:06
14

Жители Апатитов - против отстрела медведей, который, как предполагается, охотнадзор проведет до конца июня. Городские активисты составили петицию на имя президента России. Они считают, что гуманнее не отстреливать, а усыплять животных, и вывозить в лес. Тем временем, в Мурманской области с апреля уже зафиксировано 36 случаев встречи с косолапыми.

Недавно медведей видели вблизи Апатитов. На этих кадрах видно переходящих дорогу медвежат и их маму. Так же медведицу с детьми встретили на городском кладбище. Возможно, косолапых привлекли вот эти кучи мусора.

В связи с частыми звонками горожан, Охотнадзор принял решение провести, как это называется, регулировку численности. Однако не все апатитчане поддерживают отстрел животных. В сети появились две петиции. Одна - в адрес администрации Апатитов, другая - в адрес Президента.

Анастасия Хищенко, автор петиций: «Я считаю, что бесчеловечно убивать животных, которые не виноваты в том, что творится в городе и за его чертой. У нас везде помойки, грязь - что в городе, что за его пределами, около дачных поселений. Люди сами это всё разводят и вина в этом не зверей, абсолютно! А человек, в итоге решил, что пострадать должно именно животное, которое идет на запах того, что разбросано». 

Анастасия Хищенко считает, что животных нужно временно усыплять и увозить за черту города. Инициативу апатитчанки в сети уже поддержали больше 800 человек. Тем временем, в охотнадзоре уточняют, что их задача не в том, чтобы убить животное, а в том, чтобы отпугнуть зверя от города и вернуть в естественную среду обитания. Так уже было сделано на юге области.

Валентин Барашков, заместитель начальника охотнадзора Мурманской области: «В Кандалакше в настоящее время, где были встречи с медведями и куда выписано разрешение на регулирование численности, были предприняты меры - вернуть медведя в естественную среду обитания. Туда поехали наши сотрудники, их действиями медведь был оттеснен в лесной массив, и пока в районе телевышки города Кандалакша он не возвращался». 

Не только в Апатитах и Кандалакше были зафиксированы встречи с медведями. На этой карте флажками отмечены места выхода медведей к людям. Начиная с апреля - 36 случаев. Сотрудники охотнадзора будут пытаться пугать животных, чтобы они вернулись в лес. Но надо понимать, что если зверь поведет себя агрессивно, охотникам все-таки придется его застрелить.