Мурманск
!
-5 °C

Для авианосца «Адмирал Кузнецов» построят уникальный док

07.06.2016, 14:03
11

35 судоремонтный завод, филиал ЦС Звездочка в Мурманске, начал подготовку к модернизации тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов».

Для обновления корабля будет создан крупнейший в стране док длиной 400 и шириной 80 метров, в котором смогут разместиться не только военные корабли различного класса, но и гражданские суда широкого диапазона водоизмещения.

В их число входят и строящиеся на Балтийском заводе-Судостроение (Санкт-Петербург) мощные атомные ледоколы проекта 22220.

Для этого на заводе будут объединены две доковые камеры, в настоящее время разделенные бетонной стенкой и оснащенные многотонными портовыми кранами.

Так, до 400 метров будет уравнена длина доков и построена новая причальная стенка с необходимым технологическим и портовым оборудованием, сообщает издание ос ссылкой на советника гендиректора предприятия «Крыловский государственный научный центр» Валерия Половинкина.

По словам советника, контракт на восстановление технической годности крейсера будет подписан уже в июне, а до конца 2016 года будет выработано решение о модернизации корабля.