Мурманск
!
3 °C

В Мурманской области проходит операция «Путина». И она уже дала результаты

07.06.2016, 10:35
10

В Кольском районе на реке Ура были задержаны двое рыбаков.  Мужчины незаконно установили на реке пять рыболовных сетей.

Река Ура относится к семужьим рыбохозяйственным водным объектам высшей категории и путем миграции к местам нереста лососевых пород рыб, поясняет пресс-служба УМВД России по Мурманской области.

За непродолжительное время мурманчане успели выловить одну семгу, двух щук и двух сигов.

По факту незаконной добычи водных ресурсов возбуждено уголовное дело. Орудия лова изъяты, подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Максимальная санкция статьи – лишение свободы на срок до 2 лет.

Но это не единичный случай поимки рыбаков-нарушителей. В ходе операции «Путина» полицейские практически ежедневно выявляют факты нарушения законодательства России в сфере рыболовства.

Так, сотрудники полиции в ЗАТО Александровск на берегу Кольского залива в 200 метрах города Гаджиево задержали жителя Снежногорска, который в акватории залива занимался выловом камчатского краба при помощи двух краболовок кустарного производства. Орудие лова, а также 7 особей краба у северянина изъяты. По факту проводится проверка.

Еще одного рыбака поймали в Североморске. Житель столицы Северного флота, находясь в районе реки Средней акватории Кольского залива, при помощи рыболовной сети перегородил русло реки.

Осуществить преступный умысел северянин не смог, так как был задержан сотрудниками полиции. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело.