Мурманск
"
-4 °C

С начала года в Мурманске произошло 86 пожаров в нежилых домах

В Мурманске продолжают гореть аварийные дома. Каждое дежурство пожарные выезжают тушить бесхозные строения. Иногда - по несколько раз за день. Сегодня сотрудники МЧС встретились с журналистами на пресс-конференции, чтобы обсудить тему пожароопасного летне
09.06.2016, 20:12
17

В Мурманске продолжают гореть аварийные дома. Каждое дежурство пожарные выезжают тушить бесхозные строения. Иногда - по несколько раз за день. Сегодня сотрудники МЧС встретились с журналистами на пресс-конференции, чтобы обсудить тему пожароопасного летнего периода и отдельно коснулись проблемы полыхающих деревяшек.

Сотрудники МЧС подводят статистику. С начала этого года в Мурманске произошло уже 86 пожаров в нежилых домах. Львиная доля - 60 происшествий - пришлась на май - начало июня. У всех деревяшек в основном 4-5 степень огнестойкости. Это осложняет работу пожарных.

Роман Аввакумов, начальник службы пожаротушения: «Перегородки имеют пустоты. Огонь очень быстро распространяется, на таких пожарах задействовано от трех отделений и больше. Большое количество личного состава. Есть вероятность обрушений. Приходится принимать определенные меры при тушении таких пожаров».

Так, в первый летний день загорелся бывший реабилитационный наркологический центр на Папанина, 11. Несколько часов пожарные боролись с огнем. Обуглившиеся перекрытия могли рухнуть в любой момент. К счастью, обошлось без погибших и пострадавших.

В этот же день в районе Морского переулка загорелись складские сооружения, хозяйственные постройки, бывший свинарник и горы строительного мусора. Огнем была охвачена большая площадь. Пожар тушили 30 человек, с обеда и до самого вечера.

Как выяснили инспекторы госпожнадзора, в обоих случаях это были поджоги. В здании на Папанина, 11 сотрудники испытательной пожарной лаборатории обнаружили два очага возгорания.

Что касается хозпостроек в районе Морского переулка, накануне пожара очевидцы видели там подозрительных людей. Они, вероятно, и устроили «пионерский костер».

По словам сотрудников МЧС, проблему горящих бесхозных домов они пытаются решить вместе с горадминистрацией.

Игорь Зива, начальник отдела надзорной деятельности Мурманска: «Объекты сносятся, на Зеленой объекты сносятся, на Полярных Зорях объекты сносились. На сегодняшний день у нас тревогу вызывают три адреса. Администрация в курсе, она проводит работу, и деньги заложены.  Письма есть, что к концу года эти объекты будут снесены. Это Павлова, 43 у нас проблему вызывает. Например, Загородная, 12. Бывает, что по данному объекту пожарные подразделения за ночь выезжают до трех раз. А третий - это Горького 2/ 12 . Это на Жилистрое, соответственно, проблемы там».

По закону - если нет материального ущерба и заявления от потерпевших, то и расследовать дела о поджогах никто не будет. Привлекать поджигателей просто не за что, хотя проблем они доставляют немало.

Заборы вокруг деревяшек и заколоченные двери в пустующих домах, пожалуй, могут стать преградой для пироманов. А самый верный способ - сравнять бесхозные дома с землей.